"Зенит" с разгромным счетом выиграл у "Спартака"

В матче лидеров чемпионата, а перед 4-м туром "Зенит" и "Спартак" набрали по 9 очков, но москвичи за счет большего количества забитых мячей (8 - 2, а у "Зенита" 7:1)

В матче лидеров чемпионата, а перед 4-м туром "Зенит" и "Спартак" набрали по 9 очков, но москвичи за счет большего количества забитых мячей (8 - 2, а у "Зенита" 7:1) были на первом месте, зафиксирован крупный счет. Петербуржцы разгромили принципиальных соперников - 5:0! Это лишь вторая победа "Зенита" с таким счетом над "Спартаком" за всю историю встреч. Первые 5:0 датируются далеким 1949 годом.

А ведь накануне матча у "Зенита" были серьезные проблемы с составом. Информация о травмах Александра Кержакова и Александра Бухарова оказалась верной, хотя многие, прежде всего соперники, считали ее "военной хитростью". Обоих Александров не оказалось в заявке, на скамейке запасных начал матч и Бруну Алвеш. Уже на разминке получил травму Николас Ломбертс и был срочно заменен на Александра Луковича. Серб сыграл слева в обороне, а Доменико Кришито составил пару в центре с Томашем Губочаном. Впервые в сезоне вышел на поле Александр Анюков, сыгравший на привычном правом фланге.

Полузащита предстала в уже традиционном для этого чемпионата сочетании - на позиции опорного Игорь Денисов, в центре ближе к атаке Роман Широков и Виктор Файзулин, левый инсайд Сергей Семак, правый атакующий - Владимир Быстров. На острие атаки был выдвинут Максим Канунников.

Молодой центрфорвард стал одним из героев матча. На 16-й минуте он, получив мяч у штрафной, смело пошел вперед, продавил защитника Николаса Пареху и точно пробил низом в дальний угол. На перерыв команды ушли при счете 1:0. Зенитовцы владели иницативой, много атаковали, спартаковцы изредка отвечали контратаками. Упустил голевой момент Быстров, когда Сослан Гатагов отбил мяч ему прямо на ногу, но выручил Андрей Дикань.

Второй тайм москвичи начали активнее и пропустили прорыв Владимира Быстрова. одного из самых активных игроков матча. которого бросил в прорыв Доменико Кришито - 2:0. На 59-й минуте арбитр Михаил Вилков назначил в ворота "Зенита" спорный пенальти, вызвавший бурю возмущения у Лучано Спаллетти, после матча сказавшегоч. то в том эпизоде правила были нарушеын протви Губочана, а не наоборот. Динияр Билялетдинов пробил неуверенно, Вячеслав Малафеев парировал удар, Доменико Кришито не позволил красно-белым внести мяч в ворота.
Следующий эпизод завершился третьим голом - Роман Широков, получив пас от Кришито, как рукой забросил мяч за спину Андрею Диканю.
После этого у Эйдена МакГиди сдали нервы. он прямой ногой врезался в Виктора Файзулина и был удален.

В меньшинстве "Спартак" прекратил борьбу и пропустил еще два мяча.
Виктор Фвйзулин с близкого расстояния замкнул прострел Игоря Денисова, а Роман Широков завершил затяжную атаку - мяч попадал в перекладину, в землю но в итоге оказался таки за чертой. Гол записали на Файзулина, так как мяч побывал за линией полсе его первого удара.

Счет мог быть крупнее, но Канунников не реализовал выход один на один, не сумев переиграть Андрея Диканя. Отразил украинский вратарь и дальний удар Денисова.

"Зенит", набрав 12 очков (мячи 12-1) стал единоличным лидером чемпионата.