"Зенит" разгромил "Мордовию"

В матче 7-го тура в Саранске «Зенит» одержал победу над «Мордовией» со счетом 3:0 и продолжает лидировать в чемпионате России Не часто петербургской команде выпадает честь

Не часто петербургской команде выпадает честь открывать программу тура. Последний раз в пятницу зенитовцы играли 16 марта против столичного «Динамо» в подмосковных Химках, где бело-голубые принимают соперников в период реконструкции своего стадиона. И в тот пятничный вечер подопечные Лучано Спаллетти победили одного из прямых конкурентов, претендовавшего в тот момент на путевку в Лигу чемпионов. И не просто выиграли, а разгромили динамовцев со счетом 5:1, увеличив отрыв от преследователей.
Вчера соперник был гораздо скромнее – «Мордовия», дебютант премьер-лиги. Еще три года назад команда выступала в самом низшем по рангу профессиональном дивизионе, и ничего не предвещало броска наверх. Большинство игроков впервые играют в элите, никогда не работал на таком уровне и тренер Федор Щербаченко.
Лучано Спаллетти на матч в Саранске смог выставить лучшего бомбардира команды Александра Кержакова, пропустившего три матча из-за травмы. Ворота «Зенита» защищал Юрий Жевнов, и не потому, что Вячеслав Малафеев заявил о готовности начать поиски новой команды, если не получит предложения продлить контракт, а из-за того, что на тренировке получил травму в столкновении с Максимом Канунниковым.
«Мордовия» рискнула сыграть с чемпионом и лидером на встречных курсах. Превосходство зенитовцев в классе было ощутимым. В середине тайма Константин Зырянов (на фото) головой завершил атаку, начатую Игорем Денисовым и продолженную Владимиром Быстровым.
После перерыва два мяча забил Александр Кержаков. Сперва он перебросил мяч через далеко вышедшего вперед вратаря, затем, получив пас от Романа Широкова, мощно пробил в "девятку".
"Зенит" набрал 16 очков и продолжает лидировать.