"Зенит" убедительно выиграл у "Мордовии" 3:0

«Зенит» в гостях без проблем разобрался с саранской «Мордовией» в стартовом матче седьмого тура чемпионата России. Благодаря этому успеху коллектив Лучано Спаллетти закрепился на первом месте в турнирной таблице, пишет Sportbox.ru.

По сравнению с последним матчем против «Рубина» в основном составе петербуржцев произошло два очень существенных изменения.

В воротах впервые в сезоне появился Юрий Жевнов, а Вячеслав Малафеев оказался вне «старта». На острие атаки вернулся восстановившийся после травмы Александр Кержаков, а Максим Канунников остался на скамейке запасных.

С первых минут гости захватили территориальное преимущество, пытаясь преодолеть заградительные редуты с помощью позиционных атак. Но такой размеренный ход встречи был явно на руку новичкам премьер-лиги, которые до поры никаких вольностей фавориту не позволяли.

Однако долго выдерживать такое давление саранчане все же не смогли. Денисов разрезающей передачей вывел в прорыв Быстрова, который настиг мяч уже в чужой штрафной и выполнил навес в центр вратарской. Давид Юрченко слишком прижался к ближней штанге, и Константин Зырянов без труда поразил практически пустые ворот – 0:1.

Каких-то существенных изменений после забитого гола в игре обеих команд не обнаружилось. Разве что игроки «Мордовии» стали чаще наведываться к владениям Жевнова, но каких-то реальных угроз воротам белорусского голкипера им создать так и не удалось.

«Зенит» же продолжал владеть ощутимым преимуществом, правда, при этом все же действовал уже с оглядкой на свои ворота. После перерыва разница в классе двух команд стала еще очевидней.

В течение восьми минут подопечные Спаллетти дважды поразили ворота саранчан и окончательно сняли все вопросы об исходе поединка.

Сначала Кержаков воспользовался ошибкой центрального защитника Мулрадова и технично перекинул застывшего в полупозиции Юрченко.

Вскоре лучший бомбардир в истории петербургского клуба оформил дубль после передачи Широкова и вклинился в спор сильнейших голеадоров этого сезона. На счету Кержакова теперь шесть голов, как у Неко и Натхо.

Все фото ФК "Зенит"

Оставшаяся часть матча представлялась уже пустой формальностью. Скорее «Зенит» был ближе к четвертому мячу, нежели «Мордовия» к голу престижа.

В итоге встреча завершилась убедительной победой гостей. Чемпион после двух игр без побед записал на свой счет три очка и гарантировал себе первое место по окончании очередного игрового уик-энда.