"Зенит" проиграл "Тереку" и утратил лидерство

В матче лидеров чемпионата произошла сенсация. "Зенит" на своем поле проиграл "Тереку" со счетом 0:2. Сценарий матча был ясен - гости играют от обороны, на контратаках, хозяева

В матче лидеров чемпионата произошла сенсация. "Зенит" на своем поле проиграл "Тереку" со счетом 0:2.

Сценарий матча был ясен - гости играют от обороны, на контратаках, хозяева давят своей мощью. Лучано Спаллетти оставил в запасе новобранцев Халка и Акселя Витселя. вышли на поле и Владимир Быстров и Александр Анюков, чьи травмы в матче Израиль - Россиия оказались не столь серьезными. Зато не смог сыграть Доменико Кришито, получивший повреждение икроножной мышцы, его заменил на левом фланге обороныеще один новичок Ренат Янбаев. Отложено и возвращение в строй Данни, который почувствовал боль в прооперированном колене.

Зенитовцы владели инициативой, много атаковали, и забили гол, но арбитр в момент удара Александра Кержакова зафиксировал офсайд. После перерыва Спаллетти выпустил вместо Файзулина самую громкую покупку межсезонья - Халка. Однако в действиях "Зенита" начала ощущаться усталость, ведь почти все, кроме Малафеева и Янбаева, выступали за сборные и для них это был третий матч за неделю. Были моменты, но Быстров не успел закмнуть подачу Кержакова, а вратарь Годзюр выручил после удара Халка со штрафного. Не назначил судья пенальи за снос Кержакова в штрафной на 72-й минуте. после чего фан-вираж устроил пиротехническое шоу.

Выпады грозненцев становились все опаснее. И на 85-й минуте после грубой ошибки Бруну Алвеша мяч подхватил Аилтон, перешедший в "Терек" из кипрского АПОЭЛа, и как хоккейный форвард. ворвавшись слева в штрафную, совершил слаломный проход вдоль ворот, "на пятачке" обыграл всех защитников "Зенита", уложил финтом Малафеева и закатил мяч в сетку. В оставшееся время сине-бело-голубые пытались отыграться. но им отчаянно не везло, а в уже добавленное время точку в матче поставил Игорь Лебеденко ударом с близкого расстояния.

"Зенит" впервые за много лет потерпел два домашних поражения подряд. И уступил первое место "Тереку".