День без сенсаций

Три первых матча основной сетки турнира St.Petersburg Open-2012, состоявшиеся сегодня в Петербургском СКК, сенсаций не принесли. Однако борьба в них была на редкость напряженной. Можно ожидать, что

Три первых матча основной сетки турнира St.Petersburg Open-2012, состоявшиеся сегодня в Петербургском СКК, сенсаций не принесли. Однако борьба в них была на редкость напряженной. Можно ожидать, что стартовый день задаст тон всему турниру, и именно упорный характер большинства встреч станет отличительной особенностью нынешнего St.Petersburg Open, состав участников которого является очень ровным.

В стартовом поединке скрестили ракетки итальянец Флавио Чиполла и белорус Андрей Василевский. Один из победителей квалификации – Василевский – навязал отчаянную борьбу более именитому сопернику. Уступив в первом сете на тай-брейке, во второй партии белорусский теннисист вел с двумя брейками (3:0), однако впоследствии упустил преимущество, не сумел реализовать сетбол и после 2 часов 8 минут борьбы был вынужден признать поражение – 6:7 (4), 6:7 (6). За выход в четвертьфинал Чиполла поспорит с победителем пары Лукаш Лацко (Словакия, 5) – Грега Жемля (Словения).

Во втором матче дня молодой россиянин Евгений Донской был близок к тому, чтобы подарить турниру первый сюрприз. Он уверенно выиграл первый сет у седьмого «сеяного» игрока соревнований Гильермо Гарсия-Лопеса (Испания) и с брейком повел во втором – 2:0. Но на большее сил Евгению не хватило, отдав сопернику вторую партию (4:6), он затем уступил и в решающем сете. В итоге – победа испанца: 2:6, 6:4, 6:3.

По окончании матча Гильермо Гарсия-Лопес принял участие в определении победителя конкурса с розыгрышем призов для зрителей, впервые проведенного на турнире St.Petersburg Open. Рука испанца оказалась счастливой для Екатерины Линде, ставшей обладательницей профессиональной теннисной ракетки. «Никогда не верила, что можно выиграть в лотерею. Да и анкету для участия в конкурсе за меня заполнил друг, с которым я пришла сюда. Так что приз стал большой неожиданностью. Мне очень нравится турнир St.Petersburg Open. На протяжении последних пяти лет прихожу в СКК. Из игроков мне очень нравится Янко Типсаревич, за которого я болела в прошлые годы. Жаль, что сейчас он не приехал. Так что на этом турнире буду переживать за Михаила Южного», - призналась Екатерина.

В заключительной встрече дня Раджив Рам (США) выиграл у немца Маттиаса Бачингера – 6:4, 6:4.

Завтра в борьбу на турнире вступит первая ракетка St.Petersburg Open-2012 – Михаил Южный.
В 19 часов он начнет свой матч первого круга против теннисиста из Канады Вашека Поспишила.