"Зенит" вырвал ничью в Самаре, Халк забил первый гол в России

В матче 9-го тура чемпионата России "Зенит" играл в Самаре с "Крыльями Советов" и добился волевой ничьей - 2:2. Петербуржцы, проигрывая 0:2, сумели отыграться и едва не вырвали победу.

Игра неожиданно получилась нервной и тяжелой для чемпионов. Сюрпризом стало невключение в заявку на матч Игоря Денисова. Капитан сборной России здоров, но таково решение Лучано Спаллетти. Напомним, что из-за травм пропускали матч в Самаре Доменико Кришито, Томаш Губочан, Аксель Витсель, Сергей Семак и Данни.

Как и в Малаге соперники забили быстрый гол - отличился бывший зенитовец Сергей Корниленко, нанесший точный удар низом в дальний угол.

Вскоре самарцы счет удвоили - парагваец Кабальеро забил головой с линии вратарской при попустительстве защитников.

Зенитовцы играли с таким высоким процентом брака и так вяло, что оставалось поверить в своеобразную забастовку питерских футболистов, недовольных размером зарплаты Халка. Слухи об этом распространились по городу и стране со скоростью звука.

В перерыве Спаллетти заменил Кержакова на свежего Бухарова и тот мог чуть ли не первым же касанием мяча забить, но промахнулся. Однако второй тайм "Зенит" провел с большим усердием.

Халк (на фото) сыграл на высоком уровне и смог показать класс. Его хлесткий удар на 65-й минуте из-за пределов штрафной под перекладину получился неберущимся. Несколько раз бразилец делал точные передачи, выводя партнеров на удар, но творил чудеса голкипер "Крылышек" Веремко.

Все же на 78-й минуте Роман Широков сумел головой замкнуть подачу с фланга Бруну Алвеша и спасти сине-бело-голубых от поражения.

"Зенит" не смог выиграть третий, с учетом Лиги чемпионов, матч подряд. В чемпионате же в пяти последних турах одержана всего одна победа и набрано только пять очков.

Пока не удалось вернуться в тройку лидеров. Выше "Зенита". набравшего 17 очков, остаются ЦСКА (20) и "Терек" (19). Могут обойти петербуржцев и "Локомотив", если победит в Грозном. и "Анжи", если не проиграет во Владикавказе.

90 минут

Чемпионат России

9 тур

Крылья Советов (Самара) – Зенит (Петербург) - 2:2 (2:0)

22 сентября. Самара. Стадион Металлург». 20 000 зрителей.

Крылья Советов: Веремко, Концедалов, Телес, Епуряну, Жозеф-Ренетт, Немов (Воробьев, 36), Петров, Баляйкин, Себальос (Верховцов, 78), Кабальеро, Корниленко.

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Зырянов (Канунников, 85), Широков, Быстров, Файзулин, Халк, Кержаков (Бухаров, 46).

Голы: Корниленко. 10 - 1:0, Кабальеро. 26 - 2:0, Халк, 65 - 2:1, Широков, 78 - 2:2 .

Предупреждения: Зырянов (12), Себальос (41), Баляйкин (45), Епуряну (45), Ломбертс (57), Корниленко (81), Халк (81).

Удаление: Епуряну (75), второе предупреждение..