"Зенит" спас игру, но не Лигу

Матч "Зенит" - "Малага" пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов получился богатым на сюрпризы. В результате ряда ошибок сине-бело-голубые уже в начале второго тайма традиционно проигрывали со

Матч "Зенит" - "Малага" пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов получился богатым на сюрпризы. В результате ряда ошибок сине-бело-голубые уже в начале второго тайма традиционно проигрывали со счетом 0 - 2. Отыграться смогли, но не больше. Теперь петербуржцам остается надеяться на соперников по Лиге Чемпионов.

Болельщики шли на "Петровский" в надежде на то, что "Зениту" удастся переломить тенденцию нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов и хотя бы не пропустить к концу первого тайма 2 мяча. Тем более, что для культурного просмотра футбола в районе стадиона создали все условия. Например, вместо рюмочных в районе "Спортивной" появились сразу два спокойных заведения: кофейня и кондитерская. А на самой арене всем желающим раздавали «шумихи».

На матч с "Малагой" Лучано Спаллетти выставил экспериментельно-старый состав. С одной стороны, Томаш Губочан в отсутствие Кришито и Луковича вернулся на левый фланг, где он отыграл не один год. Его место в центре обороны занял Бруно Алвеш. С другой - впервые в истории одновременно на поле появились Халк и Данни. Зато оставивший дома Савиолу и Хоакина Санчеса, доставивших в прошлом матче с "Малагой" петербуржцам немало неприятностей, Пеллегрини решил и вовсе поберечь свою основу и отправил в запас даже главный козырь - Иско.

К последнему домашнему матчу группового этапа готовились все. В том числе и фанатский вираж. Отказавшись от пиротехники, активная часть болельщиков "Зенита" сосредоточилась на творчестве. Шекспировское "быть или не быть" на фоне персонажа, держащего череп ( по всей видимости соперника) на сей раз играло, как никогда. Матч действительно определял для «Зенита» - быть или не быть в Лиге Чемпионов.

Казалось бы ничего не предвещало беды. Только к 10 минуте счет на табло фиксировал вполне уверенное преимущество "Малаги". На 8-ой проваливается оборона "Зенита" и невысокий Диего Буонаноте оказывается первым на мяче. Спустя несколько секунд не успевшие оправиться от первого гола болельщики удивленно стонут. Ошибается вратарь Вячеслав Малафеев, чем пользуется Себа. 0 - 2 и уже надо не идти, а ломиться вперед. Эта игра стала уже третьей в этой Лиге Чемпионов, когда команде Лучано Спаллетти нужно было отыгрывать 2 мяча и забивать. На перерыв команды ушли при неприятном для петербуржцев счете.

Второй тайм дал надежду. На 49-ой минуте наконец получилось у весьма удачно вернувшегося в большой футбол Данни. Счет 1 - 2 и Мигель сразу пытается повторить подвиг, однако сделать ему этого не удается.

Дальше "Зенит" пытается идти только вперед. С той или иной степенью успеха. Спаллетти даже меняет одного из защитников, Александра Анюкова, на Владимира Быстрова.

Второй мяч в ворота Вилли влетает только на 86-ой минуте. Неразберихой в штрафной "Малаги" воспользовался вышедший на замену Виктор Файзуллин. Игрок, кстати, вышел на замену крайне неудачно проводящему последние матчи Роману Широкову. К скамейке замененный зенитовец не идет, а направляется сразу в раздевалку.

Болельщики на ногах: до конца матча остается 4 минуты основного и добавленное время. С трибун все чаще доносится фамилия Быстрова. Частично и он, и Файзулин, решает поставленную задачу - обостряет игру.

Исход встречи может измениться в любой момент. Но сразу два момента не реализует Александр Кержаков. Не дотягивается до передачи Халка Николас Ломбертс. Таких моментов и полумоментов по ходу игры было еще несколько.

Уже после финального свистка красную карточку судья показывает Владимиру Быстрову. Вираж ждет благодарности за свою поддержку, но единственным поапплодировавшим фанатам оказывается Аксель Витсель. Скорее всего, это связано с произошедшим на встрече "Динамо" - "Зенит".

После матча:

Главный тренер «Малаги» Мануэль Пеллегрини:

Мы добились того, чего хотели. Получили очко, займем первое место в группе. Игра проходила по нашему сценарию. Во втором тайме «Зенит» оказывал давление, пытался сравнять счет, но счет на табло.

Безусловно сказывалось отсутствие Хоакина, Савиолы, Иско, Веллитона, который вышел только на замену. Кстати, у меня есть сомнения по поводу второго гола забитого нам - мне кажется, что он был забит не совсем по правилам.

С «Андерлехтом» в последнем туре мы будем играть на победу, выйдут все, кто лучше готов. В конце концов для нас каждая победа в Лиге Чемпионов нужна и с экономической точки зрения, и с моральной.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти:

Это был матч, в котором мы с первых минут должны были играть, выдерживая равновесие. Потому что, по качеству футболистов на поле - мы сегодня были сильнее. Но не получилось. Потеряли это самый баланс, равновесие, и пропустили гол на контратаке. А затем второй в этой нелепой ситуации.

Затем нам пришлось непросто. Конечно, дух команды после такого начала упал ниже некуда. В остальном мне остается только поблагодарить свою команду, потому что они правильно отреагировали во втором тайме. Не хватило немного.

Я не спешил с заменами, потому что хотел, чтобы футболисты, игравшие в первом тайме, реабилитировались за тот футбол, который они показывали.

Что касается слов Пеллегрини о том, что когда мы забивали второй гол, то я не буду с ним спорить. Я слишком его уважаю. Но скажу, что своим футболом моя команда заслужила сравнять счет, и возможно заслужила раньше, чем на последних минутах. Пеллегрини очень хороший человек и сильный тренер и я желаю ему пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов.

Трио Халк, Данни, Кержаков наверняка может действовать лучше, но очень сильное влияние на их игру оказало такое начало матча. В тяжелой психологической ситуации каждый из их пытается брать игру на себя хотя на самом деле нужно играть намного проще и делать то, в чем ты уверен. Но мне понравилось как они играли вместе, буду наблюдать за этим дальше.