"Зенит" лишился шансов на место в плей-офф Лиги чемпионов. Осталась надежда на Лигу Европы

После ничьей "Зенита" и "Малаги" у петербургской команды оставались небольшие надежды пройти дальше в Лиге чемпионов. Во втором матче группы С встречались "Милан" и Андерлехт", и петербургскому клубу очень помогла бы ничья в этой игре.

Первый тайм этого матча показал, что победа больше нужна "Андерлехту". "Милан" действовал от обороны, стараясь не пропустить. Бельгийцам же терять было нечего и они шли в атаку. Однако ни один из соперников забить до перерыва так и не смог.

Во втором тайме миланцам удался быстрый гол: в первой же атаке Эль-Шаарави отправил мяч под перекладину мимо Прото, 0:1.

Далее бельгийцы стали играть довольно грубо, за что поплатились прямой красной Нуйтинку. Судья расценил действия голландского защитника как фол последней надежды. Оставшись вдесятером, хозяева имели еще меньше шансов отыграться. А вскоре еще и гол от Мексеса последовал.

Все же небольшая надежда затеплилась после одного отыгранного мяча, Де Суттер воспользовался ошибкой защиты соперника и сократил отставание. Однако на большее брюссельцев не хватило. А под конец окончательно разрушил планы "Андерлехта" гол Пато.

В итоге 1:3, таким образом, у "Милана" теперь 8 очков и он занял второе место в группе С. А "Зенит" остался за бортом розыгрыша Лиги чемпионов, как и "Андерлехт", оба клуба с 4-мя очками.

Группа C

И М О
1 Малага (Испания) 5 10-3 11
2 Милан (Италия) 5 7-5 8
3 Зенит (Россия) 5 5-9 4
4 Андерлехт (Бельгия) 5 2-7 4

Как пишет Sports.ru, теперь осталось только побороться за право выступать весной в Лиге Европы. Напомним, туда попадает команда, занявшая в группе Лиги чемпионов третье место.

1. Если "Зенит" наберет больше очков в Милане, чем бельгийцы в Малаге, то в ЛЕ, понятное дело, пройдут петербуржцы.

Если же у команд одинаковое количество очков, то в первую очередь смотрят личные встречи. Личка у "Зенита" с "Андерлехтом" одинаковая – по победе друг над другом и разность мячей 1-1. Далее рассматривается общая разность мячей.

2. Если "Зенит" и "Андерлехт" сыграют свои матчи вничью, то выше будут россияне из-за лучшей разницы мячей (-4 против -5).

3. Если же "Зенит" и "Андерлехт" одновременно выиграют или проиграют, то всё будет решать окончательная разница их мячей. У кого она окажется лучше, тот и пройдет в ЛЕ. Пока у "Зенита" в этом плане преимущество – минус 4 против минус 5 у бельгийцев. Т.е. "Зениту" необходимо выиграть или проиграть "не хуже", чем бельгийцы.

Если же разность окажется одинаковой, то рассматривается следующий параметр - количество забитых мячей.

Если и этот параметр окажется одинаковым, то будет рассматриваться клубный рейтинг, который выше у "Зенита".