"Зенит" обыграл "Милан" и прошел в Лигу Европы

«Зенит», который уже потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, обыграл в Милане одноименную команду и занял третье место в группе С Лиги чемпионов. СТАТИСТИКА ВСТРЕЧИ Гол: 0:1 – 35

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧИ

Гол: 0:1 – 35 Данни.

Милан – Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Ачерби, Месба (Робиньо, 65), Амброзини, Фламини (Эль-Шаарави, 80), Эмануэлсон, Боян (Петанья, 90), Паццини, К. Боатенг.

Зенит – Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Канунников, 88), Семак (Лумб, 90), Данни, Халк (Зырянов, 80).

Предупреждения: Ломбертс (43), Халк (46), Фламини (58), Алвеш (87), Робиньо (88).

Несмотря на то что по окончании встречи петербуржцы как минимум на год попрощаются с главным турниром Старого Света, на стадионе «Сан-Сиро» им удалось продлить на весну 2013 года евросезон. Теперь петербургская команда будет играть в Лиге Европы.

Для «Милана» встреча не имела совершенно никакого турнирного значения. Со второй строчки в группе С подопечные Аллегри не сдвинулись бы ни при каких обстоятельствах.

По грустной традиции, согласно которой "Зенит" в этой Лиге просто катастрофически начинал практически все (кроме выигранного дома у "Андерлехта") матчи, на 4-й минуте всё могло начаться очень скверно. Питерцев пожалел судья Шапрон, не назначивший пенальти за столкновение Бруну Алвеша и Паццини, которое вполне можно было трактовать как толчок в итальянскую спину.

Первое внятное атакующее действие гости произвели лишь на 18-й минуте, когда Семак сместился со своего правого фланга в центр, убрал под себя защитника и мощно пробил над перекладиной.

От халкавитселяданни, на которого (-ых) "Зенит", похоже, собирается делать главную ставку в следующем году, за первую половину тайма не дождались и этого. Халк раз за разом упирался в защитников, Данни терял мячи на ровном месте, у Витселя болел ушибленный Амброзини нос, пишет Чемпионат.com.

Но вот на 35-й минуте Семак остро отпасовал в штрафную Данни, тот оставил мяч Семаку, случился удачный отскок от Амброзини опять же на Данни — и португалец резким крученым ударом из-под Ачерби в дальний угол прервал 425-минутную безголевую серию (со времен Донецка-2011) питерцев на выезде.

Второй тайм начался с классного отбора Витселя и контратаки, захлебнувшейся в последний момент из-за жадности Данни. Выпад, однако, был хорош, и вызвал бурный энтузиазм более чем пяти тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга, добравшихся до северной столицы Италии.

Мягко говоря, не всегда в этом сезоне фаны из нашей северной столицы заслуживают овации – но то, что столько народу приехало на матч, не дававший шансов пройти дальше в главной Лиге, вызывает к этим людям настоящее уважение.

На 53-й минуте "Милан" имел блестящий шанс сравнять счёт, но Малафеев в шпагате отбил мяч после удара Паццини из-под Бруну Алвеша, который после прострела Боатенга бил практически в упор. Суперреакция нашего вратаря!

Но "Зенит" это не смутило, он уже созидал гораздо лучше, чем до перерыва. И после паса Халка на выход Широкову мяч не дошел до адресата только по несчастливой случайности. Уже и Халк долгожданно пробил – правда, был "накрыт"…

Спаллетти между тем на скамейке изрядно волновался – и, с учетом сложившейся турнирной ситуации, да и вполне солидной игры, было не вполне понятно, почему. И решил перестраховаться, заменив Халка на Зырянова – у бразильца, замечу, это вызвало открытое недовольство, которое не остыло и спустя несколько минут на скамейке.

МОМЕНТЫ МАТЧА

В конце встречи ни усиление атаки "россонери", ни пять добавленных минут "Милану" не помогли. "Зенит", слегка противоестественно набравший форму к декабрю (что доказали и два предыдущих матча в чемпионате России), выиграл на "Сан-Сиро" и стал третьей российской командой, обеспечившей себе место в плей-офф Лиги Европы.

Как сообщает официальный сайт ФК "Зенит", петербуржцы начнут выступление во втором по значимости клубном турнире континента со стадии 1/16 финала вместе с 12 командами, преодолевшими групповой этап Лиги Европы, и семью занявшими третьи места в своих группах Лиги чемпионов.

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы пройдут 7 марта 2013 года, ответные - 14 марта. Жеребьевка этапа состоится 20 декабря в Ньоне.

Финал Лиги Европы УЕФА 15 мая 2013 года примет нидерландская «Амстердам Арена».