"Зенит" разгромил "Аль-Хиляль" со счетом 4:1

На стадионе «Зайед Спортс Сити» завершился матч Matchworld Cup между петербургским «Зенитом» и аравийским «Аль-Хилялем». Встреча закончись со счетом 4:1 в пользу петербургского клуба, передает «Чемпионат».

ЗЕНИТ
: Бабурин, Губочан, Ломбертс, Лукович, Анюков, Евсеев, Зырянов, Широков, Семак, Бухаров, Халк

Запасные: Малафеев, Алвеш, Ребенко, Иванов, Кришито, Быстров, Данни, Файзулин, Витсель

АЛЬ-ХИЛЯЛЬ: Аль-Судаири, Аль-Муслем, Бьюнь-Су, Аль-Зори, Аль-Шальхуб, Аль-Харти, Аль-Абдулла, Мубарак, Нами, Аль-Маршеди, Кааби

Запасные: Аль-Джухани, Альвакед, Аль-Аазми, Аль-Шамри

ГОЛЫ: Бухаров, 27 (1:0); Аль-Абдулла, 31 (1:1); Халк, 37 (2:1, пен); Алвеш, 58 (3:1); Джорджевич, 62 (4:1).

Предупреждения: нет – Аль-Джухани, 80.

Стартовый состав "Зенита" оказался, как и ожидалось, достаточно экспериментальным. Особо отметим появившегося в воротах молодого голкипера Егора Бабурина, а также талантливого полузащитника Алексея Евсеева. С капитанской повязкой вышел Константин Зырянов. Из потерь стоит выделить отсутствовавших в заявке Александра Кержакова и Игоря Денисова, оба испытывают небольшие проблемы со здоровьем.

Российский клуб с первых минут тайма взял преимущество в свои руки. Точнее, в ноги. Целая серия офсайдов была зафиксирована у Александра Бухарова, а в одном из эпизодов нападающий, получив пас от Семака, не реализовал выход один на один.

Правда, чуть позже форвард исправился. Халк на левом краю атаки долго работал с мячом. Бразилец поднял голову, оценил обстановку и навесил с левой ноги в штрафную, где Бухаров в борьбе с защитником Аль-Маршеди головой поразил цель. Есть первый гол "Зенита" в 2013 году.

ГОЛ БУХАРОВА

"Аль-Хиляль" ответил неожиданно, а отличился Сулейман Аль-Абдулла. Полузащитник получил мяч за пределами штрафной, точно пробил с левой ноги и поразил дальний верхний угол ворот Бабурина. Молодой голкипер прыгнул, но не дотянулся. Мяч по замысловатой траектории буквально спланировал в цель.

ГОЛ АЛЬ-АБДУЛЛА

Однако на перерыв команды отправились с преимуществом клуба из Санкт-Петербурга. Защитник Нами, уже упав на газон, сыграл рукой в собственной штрафной. Халк уверенно подошёл к одиннадцатиметровой отметке и с левой ноги запустил футбольный снаряд в правый нижний от себя угол.

Аль-Судаири прыгнул совсем в другую сторону, шансов выручить команду у него не было совершенно. Концовку тайма "Зенит" аналогичным образом провёл в атаках, больше комбинировал и владел мячом, показывая высокий класс и мастерство. Разумеется, до пика формы очень далеко, но работа идёт и видно сие невооружённым глазом.

ГОЛ ХАЛКА

Второй тайм начался с череды замен, как и положено в товарищеских матчах. Место в "рамке" занял Вячеслав Малафеев, заменивший Бабурина. Появились на свеженьком арабском газоне Данни, Бруну Алвеш, Файзулин, Быстров, Джорджевич и Витсель. Интересно, что Луки в заявке на матч не было, пресс-служба команды даже пошутила на этот счёт. "Джорджевича не было в протоколе, но он разминается и, видимо, сможет выйти. Надеемся, КДК нас не смотрит", — гласит запись в официальном Твиттер-аккаунте "Зенита".

Мало того, что вышел, так ещё и забил. Но ранее случился гол ещё одного вышедшего на замену футболиста, португальца Бруну Алвеша. Главный арбитр назначил штрафной в сторону ворот арабского клуба, к мячу подошёл вышедший на замену защитник. Сильный удар между распавшейся стенкой из футболистов, мяч попал в Данни, затем в штангу и от неё залетел в сетку.

ГОЛ АЛВЕША

Ну а едва ли не сразу гол в свой актив записал и упомянутый выше Джорджевич. Черногорец подкараулил отскок у чужих ворот и с близкого расстояния забил четвёртый мяч в ворота "Аль-Хиляля". С рабочей правой ноги, никто перспективному футболисту не мешал.

Стало окончательно ясно, что отыграться коллективу из Саудовской Аравии не удастся. Осталось лишь узнать, будут в матче ещё забитые мячи или команды исчерпали голевой запас. Оказалось, что второе. Хотя моменты, справедливости ради заметим, были. И моменты неплохие. Скажем, в одном из эпизодов Данни красиво обработал мяч, нанёс мощный удар по воротам, но мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Подключался вперёд молодой игрок обороны Андрей Иванов, тренерский штаб дал шанс проявить себя практически всем.

ГОЛ ДЖОРДЖЕВИЧА

Произошло в матче и ещё одно знаменательное событие. Судья, который выбрал для себя либеральную манеру обслуживания встречи, единожды не удержался и показал жёлтую карточку футболисту "Аль-Хиляля" Фахада Аль-Джухани. Тот грубо наступил на ногу Иванову, так что "горчичник" вполне оправданный.

К основному времени матча, учитывая длительную паузу из-за разбирательства по поводу обратной замены соперника в середине второго тайма, было добавлено пять минут. Но голов собравшиеся на трибунах зрители так и не увидели. Встреча завершилась уверенной победой "Зенита" со счётом 4:1.

19 января «Зенит» сыграет с египетским «Замалеком». Время начал игры - 20.00. Прямую трансляцию встречи проведет телеканал «100ТВ».