"Зенит" вылетел из Лиги Европы

Неделю назад, допустив массу ошибок в обороне, «Зенит» уступил на выезде со счётом 0:2. По сравнению с матчем в Швейцарии в стартовом составе питерского клуба произошло четыре изменения.

Травмированного Вячеслава Малафеева на последнем рубеже заменил Юрий Жевнов, выздоровевший Александр Анюков привычно расположился на правом фланге обороны, в центре защиты место дисквалифицированного Луиша Нету занял Бруну Алвеш, а на острие атаки действовал Александр Кержаков.

С первых минут "Зенит" обозначил своё намерение отыграть фору в два мяча, полученную в первой игре. На 18-й минуте гости были вынуждены делать замену: Кержаков в борьбе за мяч разбил локтем рот Штокеру.

После этого "Базель" прижался к своим воротам и пропустил со "стандарта": Витсель здорово завершил розыгрыш углового.

В первом тайме случился ещё один ключевой момент: за две жёлтых карточки был удалён один из героев первой встречи Диас.

Вторую половину матча «Зенит» начал с твёрдым настроем дожать оппонента. «Базель» после перерыва только оборонялся. Хозяева осадили штрафную швейцарского клуба, бомбардируя её дальними ударами и забросами. Очень активно подключался к атакам Анюков, часто бил по воротам Игорь Денисов, постоянно шёл в обыгрыш Халк.

"Зенит" транжирил момент за моментом: не попал в пустые ворота Данни, Быстров из выгодной ситуации попал в штангу.

За пять минут до конца основного времени в ворота "Базеля" был назначен пенальти, однако голкипер гостей Зоммер, считающийся специалистом по отражению пенальти, с ударом Широкова справился.