Малафеев приблизил «Зенит» к поездке в Чечню

Ни 90 минут основного времени, ни получаса дополнительного, не хватило «Зениту» и «Кубани», чтобы выявить участника полуфинала Кубка России по футболу. Не хватило и серии из 5 пенальти. И только

Ни 90 минут основного времени, ни получаса дополнительного, не хватило «Зениту» и «Кубани», чтобы выявить участника полуфинала Кубка России по футболу. Не хватило и серии из 5 пенальти. И только шестой принес победу команде Лучано Спаллетти. Героем игры стал Вячеслав Малафеев, отразивший сразу три одиннадцатиметровых.

Победа в Кубке России для «Зенита» - один из главных шансов на какие-либо серьезные трофеи в ближайшее время. Евротурниры для россиян закончились, в чемпионате до ЦСКА 6 очков, и предстоит очень непростая борьба с надеждой на ошибки армейцев. В Кубке же все предельно ясно - нужно выиграть четвертьфинальный матч у «Кубани», а затем еще две игры - полуфинал и финал в Грозном. Потому желание Вячеслава Малафеева сыграть с краснодарцами на «Петровском», несмотря на состояние его здоровья, понятно. Тем более, что и здоровье-то понемногу налаживается.

Впрочем, перед матчем Спаллетти подстерегли очередные проблемы - во-первых, на тренировке «выпал» Халк, во-вторых, в игре с «Локомотивом» на носилках покинул поле Алвеш. Так что варианты для маневра у главного тренера «Зенита» традиционно были не так велики.

Он выбрал, помимо Малафеева в воротах, защиту в версии Губочан-Анюков по флангам, Нету-Ломбертс в центре, среднюю линию Денисов-Широков-Витсель, Быстрова с Данни на краях поля и Кержакова на острие атаки.

Весеннее тепло сделало поле, вызывавшее так много вопросов в последних играх, более похожим на футбольный газон (впрочем, в конце мая ему, по информации «Фонтанки», все равно предстоит замена - клуб планирует серьезные инвестиции в травяное покрытие, систему подогрева и полива). А весенний дождь теоретически должен был добавить своих красок в игру - как известно, на мокром газоне любые дальние удары становятся опасней. Правда, без Халка их исполнителей у петербургского клуба не так уж много.

Однако половина первого тайма прошла вовсе без опасных моментов. На один удачный угловой, к которому подключился Ломбертс, гости ответили прорывом Ионова, ликвидированным обороной петербуржцев. Кстати, экс-зенитовца фанатский сектор уже традиционно встретил напоминанием о вреде алкоголя. Досталось второй матч подряд и пока еще зенитовцу Бухарову - фанаты поинтересовались, как он чувствует себя «на лавке», и исправно ли ему при этом «капают бабки».

Ход игры же несколько изменился минуты с 25-й первого тайма. То ли зенитовцы вспомнили, как играть в атаке без Халка, то ли оборона «Кубани» устала, но опасные моменты посыпались один за другим. После выходов один на один Данни и Широкова спасает «Кубань» вратарь Беленов, после удара Кержакова только штанга. Очередная неудача Александра вызывает вздох на трибунах и призывы посетить уже какого-нибудь специалиста по снятию сглаза. Впрочем, первый тайм так и заканчивается со счетом 0-0.

Во втором тайме «Кубань» решает раскрыться, и оказывается, что атака краснодарцев смотрится поинтересней зенитовской в нынешнем ее состоянии. Даниель, Пеллегрини и Ионов создают петербуржцам проблем куда больше, чем сине-бело-голубые Беленову.

Спаллетти, пытаясь изменить ситуацию, меняет травмированного Нету на Луковича, видимо, в надежде на фланговую пару Лукович-Данни, но получает лишь усилившиеся проблемы в обороне. Уставшие, видимо, смотреть на это фанаты устраивают файер-шоу и вынуждают судью остановить игру на несколько минут.

Главный тренер зенитовцев между тем выпускает Файзулина и Семака, что несколько оживляет игру в атаке, но все равно не дает результата - к концу основного времени счет 0-0, и придется играть дополнительное время.

В лишние 30 минут обе команды максимально осторожны, хотя сил на тщательную оборону уже меньше. «Кубань», похоже, все-таки устраивает серия пенальти, «Зенит», с его сложным в последнее время отношением с одиннадцатиметровыми, все же хотел бы обойтись без них.

Но пенальти все же были неизбежны. И серия из пяти одиннадцатиметровых также не принесла победы ни одной из команд. Точные удары Кержакова и Луковича компенсировали вышедший именно на пенальти Букур и Попов. На взятые Малафеевым удары Деальберто и Каборе в свою очередь ответили Файзулин и Денисов. Еще по одному точному удару - Цораев и Витсель. И, наконец, решающая дуэль. Вячеслав Малафеев берет и удар Леандро. А вот Беленов против Семака бессилен.