«Зенит» - «Краснодар»: погоня за "золотом" продолжается

Московские армейцы дали возможность петербургскому «Зениту» приблизиться еще на два очка к первому месту, однако до последних минут матча с «Краснодаром» на «Петровском» казалось - этот шанс

Московские армейцы дали возможность петербургскому «Зениту» приблизиться еще на два очка к первому месту, однако до последних минут матча с «Краснодаром» на «Петровском» казалось - этот шанс команда Лучано Спаллетти не использует. Мигель Данни вернул зенитовцев в чемпионскую гонку только на третьей минуте добавленного судьей времени, на последних секундах игры.

«Зенит» матчем с «Краснодаром» продолжил свою «кубанскую» серию, в ходе которой петербургскому клубу нужно попытаться сократить отставание от московского ЦСКА. Уже по кубковой игре с «Кубанью» было понятно, что легко сделать это не получится. Тем не менее в ожидании матча на «Петровском» болельщики «Зенита» прильнули к экранам, где разворачивалось дерби красно-синих и красно-белых.

Не то чтобы в рядах зенитовцев вдруг оказалось большое количество латентных фанатов «Спартака», но за перипетиями матча в Москве наблюдали внимательно. Итог 2:2 означал, что в случае победы над «Краснодаром» команда Лучано Спаллетти приблизится к ЦСКА на расстояние в 4 очка. Но эту победу еще надо было каким-то образом добыть.

Спаллетти выставил против «Краснодара» практически тот же состав, что начинал игру против «Кубани» в недавней кубковой игре. Одна замена - вместо Быстрова Файзулин. Впрочем, после матча с земляками краснодарцев главный тренер «Зенита» объяснял, что такой игрок, как Быстров, ему нужен в качестве джокера, способного переломить игру. Видимо, этим и вызван был его выбор.

В ворота встал герой кубковой игры Вячеслав Малафеев, в обороне вышли Анюков, Нету, Ломбертс и Губочан, в центре поля - Широков, Денисов и Витсель, на флангах - Файзулин и Данни, и в атаке - Кержаков, которому на предматчевой пресс-конференции Спаллетти предрек успех - мол, Александр уже заработал свой гол.

Первый тайм стал продолжением скорее матча с «Кубанью», чем московского дерби. Игра от обороны хорошо поставлена и у команды Славолюба Муслина, и именно этим гости «Петровского» и воспользовались.

«Зенит» же вновь показал, что уже подзабыл, как играть в атаке без Халка. До штрафной у зенитовцев даже что-то получалось, а вот в момент, когда было нужно наносить удар, - как отрезало. Атакующие игроки сине-бело-голубых шли на второй заход, вместо того чтобы бить по воротам, или попадали вне игры.

Не удавались и стандартные положения. Угловые в исполнении Файзулина в первом тайме несли больше опасностей для собственных ворот, чем для вратаря «Краснодара» Александра Фильцова.

Впрочем, гости, кроме четкой игры в обороне, тоже ничего сенсационного не показали. С двумя дальними ударами справился Малафеев, а больше никаких опасностей у его ворот и не было. Впрочем, им это было и не нужно. Погоню за ЦСКА вел «Зенит», а не «Краснодар». И в конце первого тайма Спаллетти бросает в бой Быстрова, вместо не сумевшего, вопреки прогнозам итальянского тренера, забить Кержакова. Скорее всего, причиной тому травма нападающего, а не новые тактические идеи наставника петербуржцев.

Впрочем, без идей не обошлось. На позицию центрфорварда неожиданно отправляется не Мигель Данни, а Роман Широков. Вскоре Спаллетти делает вывод, что такой «нападающий» вряд ли принесет его команде победу, и все же выпускает и единственного имеющегося в запасе номинального форварда - Александра Бухарова.

Фанатский вираж, уже давно имеющий массу вопросов к Бухарову в связи с его самоотдачей, встречает форварда, исполняя его фамилию на мотив песни из кинофильма про Буратино. Однако во втором тайме «Зенит» все же ярче и интереснее. Вскоре мяч все-таки влетает в ворота «Краснодара», правда, уже после свистка. Гол явно назревает.

Попутно центральные защитники «Зенита» организовывают пару моментов для «Краснодара», но гости думают только об обороне. Хозяева же - о том, как забить. Но это по-прежнему не получается. Спаллетти идет ва-банк, показывая, что ему нужно все же чемпионство, а не серебряные медали. Он убирает с поля одного из центральных защитников, выпуская вместо него Константина Зырянова.

Основное время матча истекает, и кажется, что про золотые надежды «Зенита» можно забыть, однако уже на третьей добавленной минуте Мигель Данни, который к концу второго тайма словно не уставал, а напротив, набирал форму, открывает счет в этой игре. От ЦСКА до «Зенита» теперь 4 очка. Но у петербуржцев по-прежнему нет права на осечку, как писали подготовленные к игре против «Краснодара» афиши.

После матча

Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин:

- Очень тяжело проигрывать на 93 - 94-й минуте, тем более что у меня нет претензий к своим футболистам - они боролись до конца. Тем не менее поздравляю «Зенит» с победой.

Думаю, что «Зенит» не играл сегодня в полную силу, но надо сказать, что три дня назад они сыграли 120 минут на этом тяжелом поле, плюс травмы, плюс сегодняшняя травма Кержакова - все это осложнило им задачу.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти:

- Вы видите, что в этом чемпионате ни один матч легко не дается. Но решающим оказался наш характер, то, что мы верили в победу до конца. То, что мы показали в последние 20 минут, то желание победить - сыграло свою роль. Мы рисковали, рисковали потерять баланс атаки и обороны, но нам была нужна победа. Мы не смогли в некоторых моментах продемонстрировать мастерство в завершающей стадии, но вопросов к настрою у меня нет.

Александра Кержакова еще надо обследовать, но он почувствовал сильную боль в задней поверхности бедра - это может оказаться весьма неприятно. Мы надеемся, что и Бухаров, и Джорджевич сейчас окажутся для нас полезны, если мы потеряем и Халка, и Кержакова. Я надеюсь, что Бухаров поймет, что у него сейчас есть возможность проявить себя. И на Луко мы тоже рассчитываем.

Бухарова я использовал не очень много, так как Кержаков не давал в себе усомниться. Уверен, что у него сильный характер, и кричалки, которые он слышит с трибун, будут для него стимулом ответить фанатам.

Мы все вместе, конечно, смотрели матч ЦСКА и «Спартака», и было некоторое расстройство, когда армейцы на последних минутах забили с пенальти. Хотя математически для нас нет большой разницы, главное, что ЦСКА потерял очки.