"Зениту" хватило тайма в "Краснодаре" для победы

Первый гол футбольного сезона 2013/2014 у петербургского "Зенита" записал на себя Виктор Файзулин. Ассистировавший партнеру Мигель Данни вскоре оформил второй мяч. Первый тур чемпионата страны для

Первый гол футбольного сезона 2013/2014 у петербургского "Зенита" записал на себя Виктор Файзулин. Ассистировавший партнеру Мигель Данни вскоре оформил второй мяч. Первый тур чемпионата страны для сине-бело-голубых на выезде с "Краснодаром" закончился со счетом 1 - 2. Проблемы в команде есть по-прежнему - команды Спаллетти хватило на один тайм. Героем второго стал вратарь Юрий Лодыгин.

Состав, выбранный Лучано Спаллетти на игру с "Краснодаром", можно во многом назвать неожиданным. Если линия обороны (с Лодыгиным в воротах, Ломбертсом и Нету в центре защиты и Анюковым с Губочаном по флангам) была вполне предсказуема, то центр поля и линия атаки обещали сюрпризы. В полузащите на сей раз выступили Витсель, Зырянов, Файзулин, Данни и Быстров. Чистым нападающим - Бухаров. Тимощук, Кержаков и Аршавин остались на скамейке запасных. Впрочем, Спаллетти скорее всего решил дать этим футболистам передышку после матча на Суперкубок - ведь до 100-процентной готовности им далеко.

Вернувшийся из Бразилии Халк остался набирать форму в Петербурге. Компанию ему составили Вячеслав Малафеев и Роман Широков, по состоянию здоровья также не полетевшие в Краснодар. Незадолго до игры в СМИ пошли слухи - мол, Халк уже во Франции, в Монако. Но в "Зените" опровергли - бразилец тренируется в Удельной, и готовится к игре с "Рубином".

Первые минуты матча зенитовцы выглядели несколько рассеянными. Юрию Лодыгину приходится переводить мяч на угловой уже на 1-й минуте игры после удара Вандерсона. Через пару минут российского грека проверяет Сергей Петров. Кипер снова на месте. На этом основные моменты хозяев в первом тайме, пожалуй, заканчиваются. "Зенит" же, особо не напрягаясь и не давя на соперника, начинает вести свою игру. Хозяева оказываются не готовы к атакам, которые организовывают Быстров, Данни и Файзулин.

Один мяч подопечным Спаллетти удалось затолкать еще в первой четверти матча. Передачу Данни пытается замкнуть невезучий Бухаров, но его мощный удар приходится прямиком в перекладину. Зато на месте оказывается Файзулин.
На 37-ой ситуация повторяется: но пробить ворота "Краснодара" игроки петербургского клуба умудряются с третьего раза. В итоге Данни заталкивает снаряд в сетку (как кажется многим - из вне игры).
2 - 0 в пользу сине-бело-голубых перед перерывом, но расслабляться рано. Только вот в начале второго тайма оказывается, что не все зенитовцы это понимают, или просто сил их хватает пока лишь на половину игры.

Вторую 45-минутку "Краснодар" начинает с замены. И гола. Защита "Зенита" пропускает прострел, и Лодыгин оказывается бессилен против удара Перейры.
Дальше петербуржцы попросту прижимаются к своим воротам и играют на удержание, в чем традиционно особо не сильны. И главным героем тайма становится вратарь сине-бело-голубых, который упорно держится на последнем рубеже.

Для того чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Спаллетти выпускает сначала Тимощука вместо Файзулина, а потом и Аршавина вместо Быстрова. Петербуржцы пытаются контролировать мяч, чему больше помогает опыт украинского полузащитника, но куда в меньшей степени бывшего капитана российской сборной.

За 5 минут до конца основного времени у "Зенита" появляется еще один шанс забить. Бухаров оказывается первым на мяче, но получает по голове от вратаря хозяев. К тому моменту Кержаков уже стоит у кромки поля и рвется в бой. Замен, проведенных Мистером, оказывается достаточно для того, чтобы удержать победный счет. Но проблемы остаются - петербуржцы по-прежнему оказываются не готовы играть весь матч. Впрочем, "Зенит" единственный из российской "большой тройки", кому удается выиграть в первом туре чемпионата.