"Зенит" отдал победу Казани

Во втором туре российского чемпионата "Зениту" не удалось заработать в Казани хотя бы 1 очко. Забив первыми, петербуржцы сначала не использовали свои шансы на увеличение счета, а затем и вовсе

Во втором туре российского чемпионата "Зениту" не удалось заработать в Казани хотя бы 1 очко. Забив первыми, петербуржцы сначала не использовали свои шансы на увеличение счета, а затем и вовсе пропустили два безответных гола. Впрочем, общая печальная картина - не без светлых пятен: команда сине-бело-голубых, кажется, вновь становится командой, начинает разыгрываться Бухаров, в строй вернулся Халк. Да и Юрий Лодыгин внушает сдержанный оптимизм своей игрой.

Состав на игру с "Рубином" в Казани, по сравнению с тем, что был выставлен в Краснодаре в первом туре чемпионата, изменений не претерпел. Спаллетти вновь с первых минут выставил линию обороны с Лодыгиным в воротах, Ломбертсом и Нету в центре защиты и Анюковым с Губочаном по флангам. В полузащите выступили Витсель, Зырянов, Файзулин, Данни и Быстров. Чистым нападающим вышел Бухаров.

Зато немного претерпела изменения скамейка запасных "Зенита". К звездным Аршавину, Тимощуку и Кержакову на ней присоединился обладатель Кубка Конфедераций 2013 года в составе сборной Бразилии Халк. Не подвел традиционно и 12-й игрок: по разным данным, поддержать петербургский клуб в Казань приехало от 1000 до 3000 поклонников сине-бело-голубых. И, скорее всего, на первых порах они не пожалели. Первый тайм получился довольно интересным. Впрочем, финал игры вверг их в депрессию.

Забивает первым "Зенит". Уже на 6-й минуте вратарь "Рубина" Рыжиков пропускает: Быстров делает передачу на Бухарова, тот в борьбе с двумя защитниками пытается пробить и дотягивается до мяча. Данни точен на добивании, хотя, возможно, мяч влетел бы в ворота и так.

Снова, как и в игре с "Краснодаром", петербуржцы добиваются успеха совместными усилиями. В этом матче непривычно активен Бухаров. И также непривычно то, что сине-бело-голубые вновь начинают становиться командой, подстраховывая партнеров вне зависимости от занимаемой на поле позиции. Быстрый первый тайм с обоюдоострыми навалами на ворота соперника - и остается только ждать, что придумают тренеры для второго. И Бердыев, и Спаллетти знают друг о друге не понаслышке. И обоим хочется победить.

Второй тайм приносит еще один быстрый гол. На сей раз в ворота Лодыгина. Но сначала вместо Николаса Ломбертса на поле появляется Анатолий Тимощук. В пару к Нету встает Губочан, а украинец принимается бороздить левый фланг. Нельзя сказать, что место левого защитника для Тимощука - это удачная находка Спаллетти. Но пропускает на 51-й минуте "Зенит" не из-за него. Карадениз пытается пробить ножницами, но рядом оказывается Анюков. Он мешает ему пробить сразу, но пока защитники "Зенита" смотрят футбол, турок встает и наносит удар еще раз. 1 : 1.

К середине второго тайма тренеры используют все возможности доя замены. В результате у "Зенита" на поле появляются Халк вместо Бухарова и Лукович вместо Быстрова. Для того чтобы таким составом организовать атаку, сине-бело-голубым требуется время. Халк после отпуска форму до конца еще не набрал. Остальные вновь "подсели" во вторые 45 минут. Пара опасных моментов была с обеих сторон. Но либо не везло, либо на месте оказывались Рыжиков и Лодыгин. При довольно равной игре победил тот, кто использовал свои шансы до конца. Уже в добавленное время Рондон на оставляет шансов Лодыгину, пробивая с лету, после обреза Халка и при попустительстве Губочана. 2 : 1 - и петербургской команде не удается даже спасти игру, в которой были все шансы на победу.