"Зенит" крупно обыграл "Пасуш" в плей-офф Лиги чемпионов - 4:1

В Порту завершился первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов между португальским клубом "Пасуш де Феррейра" и питерским "Зенитом". Встреча завершилась победой

Встреча завершилась победой российской команды - 4:1, пишет Чемпионат.com.

Матч для питерского клуба начался совсем не так, как того хотелось Лучано Спаллетти. Португальцы грозного соперника вовсе не боялись, и первый опасный момент остался за ними.

Сержиу Оливейре удался плотный удар с 27-и метров с неудобным для вратаря отскоком от земли, но Юрий Лодыгин вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой, пишет Sportbox.ru.

Большая часть встречи прошла в открытой борьбе с моментами у ворот каждого из соперников. Тем не менее в первом тайме только "Зенит" сумел воплотить моменты в гол.

Широков в середине тайма чётко замкнул пас Данни с фланга.

Гости ответили несколькими опасными дальними ударами и стандартами, с которыми справился Юрий Лодыгин.

После перерыва игра также проходила с большим количеством моментов. Хозяева большими силами пошли вперёд, и у "Зенита" появилась возможность контратаковать.

Тем не менее большое количество стандартов у ворот Лодыгина всё же реализовалось в гол: Широков срезал мяч после углового, и Андре Леан шансов Лодыгину не оставил.

В следующей атаке питерцы вновь вышли вперёд, также забив с углового: Ломбертс смутил защитников набеганием на ближнюю штангу, мяч дошёл до Широкова, которого игроки "Пасуша" потеряли, и игрок сборной России не сплоховал — 1:2.

Спустя шесть минут после гола хозяева, вновь пошедшие вперёд, должны были делать счёт 2:2, но с ударом в упор в исполнении Карлана прекрасным образом справился Лодыгин.

Этот день был бенефисом не одного только Широкова — отдельных оваций, безусловно, заслужил и петербургский вратарь, в середине тайма сначала в красивом броске отбивший выстрел Ромеу, а через мгновение вытащивший «мертвый» мяч после удара Карлау.

После этого игра несколько успокоилась, и лишь под конец встречи "Зенит" поставил точку. Сначала Кержаков здорово пробил со штрафного — мяч угодил в перекладину, затем в спину голкиперу Дегра и заполз в ворота.

Затем Широков после передачи Аршавина с ходу пробил с 19 метров в ближнюю девятку — 1:4.

СТАТИСТИКА

Лига чемпионов. Отборочный турнир. Плей-офф
Первый матч

Пасуш де Феррейра (Пасуш де Феррейра, Португалия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 1:4

Голы: Широков, 27 (0:1); Леан, 58 (1:1); Широков, 60 (1:2); Дегра, 85 (1:3, автогол); Широков, 90 (1:4).
Предупреждения: Анунсьясан, 7; Рикарду, 84 – Анюков, 74; Губочан, 90+3.

Ответная игра состоится 28 августа в Санкт-Петербурге.