Взбутновавшиеся студенты срывают планы СПбГУ по объединению философского и исторического факультетов

Взбутновавшиеся студенты срывают планы СПбГУ по объединению философского и исторического факультетов

Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) наотрез отказался объединяться с философским факультетом. Об этом сообщил декан философского Сергей Дудник, сообщает

Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) наотрез отказался объединяться с философским факультетом. Об этом сообщил декан философского Сергей Дудник, сообщает РБК. Напомним, по имеющейся информации, именно он должен был возглавить создаваемый Институт истории и философии.

"Принятое нами на прошлом заседании совета предложение о создании единого института не нашло понимания в коллективе историков, с которыми мы работаем бок о бок в одном здании. Раз коллеги-историки так отнеслись к нашему предложению о более тесном хозяйственном взаимодействии... то мы не хотим быть "насильно милыми" и готовы идти своей дорогой", - пишет С.Дудник. Он добавил, что философский факультет намерен обратиться к Ученому совету с просьбой о создании учебно-научного института философии СПбГУ.

Ранее против объединения факультетов активно выступали студенты. Так, Российский студенческий союз в Петербурге выступил резко против инициативы по созданию Института истории и философии: "Прежде всего, нам остается непонятным, на каком основании подобные вопросы решаются кулуарно, без широкого обсуждения в университетском сообществе".

А историки опубликовали настоящую петицию на сайте Change.org в адрес ректора, в которой также говорится о том, что в процессе принятия столь значимого решения отсутствовала всякая гласность: не входящие в руководство Ученого совета преподаватели, не говоря уже о студентах и аспирантах, узнали о происходящем менее, чем за трое суток до заседания Ученого совета.

По последней информации, поставить точку в решении данного вопроса должен ученый Совет СПбГУ.

Позже в СМИ появилась информаци о планируемом слиянии двух городских университетов - ЛЭТИ и Политеха. Чиновники Министерства образования полагают, что реформа поможет вузам добиться места в сотне лучших университетов страны.