Горожане стали лучше относиться к полицейским

Горожане стали лучше относиться к полицейским

Отношение к полиции жителей Москвы и Петербурга за последнее время улучшилось. Если в марте 2010 года к сотрудникам полиции положительно либо нейтрально относились 42 процента москвичей и

Отношение к полиции жителей Москвы и Петербурга за последнее время улучшилось. Если в марте 2010 года к сотрудникам полиции положительно либо нейтрально относились 42 процента москвичей и петербуржцев, то в ноябре 2013 года этот показатель вырос до 68 процентов в Москве и 64 процентов в Петербурге. Это данные исследования, выполненного Агентством социальных технологий «Политех», сообщает "Мой район".

Участников исследования спросили, куда бы они обратились в том случае, если бы узнали, что рядом с их домом торгуют наркотиками. Большая часть респондентов, 59 процентов, сказали, что сообщили бы об этом в полицию. И только 9 процентов обратились бы в общественную организацию. Еще 9 процентов сказали, что пожаловались бы по обоим адресам, сообщает РИА Новости.

«В целом, такое распределение говорит о том, что горожане не рассматривают общественные организации в качестве серьезной альтернативы полиции», – отмечается в материалах исследования. Исследование проводилось в течение ноября методом телефонного анкетирования. Всего было опрошено по 500 респондентов в Москве и Петербурге в возрасте старше 18 лет.

Напомним, что поведение некоторых сотрудников правоохранительных органов действительно заслуживает доверия. Так, например, кавказец пытался дать взятку в сумме 200 тысяч рублей временно исполняющему обязанности заместителя начальника отдела полиции за совершение заведомо незаконных действий. Страж порядка взятку отверг.