Петербург пытается предотвратить наводнение

Петербург пытается предотвратить наводнение

Из-за непогоды Петербургу вновь угрожает наводнение. Как сообщат пресс-служба Главного управления МЧС России по городу, есть вероятность закрытия дамбы.Уровень воды в Неве к 10:00 мск у гидропоста

Из-за непогоды Петербургу вновь угрожает наводнение. Как сообщат пресс-служба Главного управления МЧС России по городу, есть вероятность закрытия дамбы.

Уровень воды в Неве к 10:00 мск у гидропоста "Горный институт" находится на отметке + 80 см, что в два раза ниже уровня наводнения.

По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря в восточной части Финского залива ожидается усиление западного ветра и ухудшение погодных условий, что, вероятнее всего, приведет к еще большему подъему уровня воды в акватории Невской губы.

В связи со сложившейся ситуацией для предотвращения наводнения в Петербурге может возникнуть необходимость закрытия всех судо- и водопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений, отмечает ведомство.

Как ранее сообщала Дирекция КЗС, персонал петербургской дамбы переведен на усиленный режим работы, системы приведены в состояние готовности на случай возникновения угрозы наводнения и принятия решения о закрытии всех судо- и водопропускных сооружений.

Решение о закрытии КЗС принимает главное управление ГО и ЧС по городу на основе прогноза Гидрометцентра.

Кроме того, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в ветреную погоду, когда особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты. Также крайне опасно при таких прогнозах выходить в Финский залив, и в принципе находиться на водных объектах.