До конца декабря в городе появится 83 новых автобуса

До конца декабря в городе появится 83 новых автобуса

83 новых автобуса большой вместимости до конца декабря появятся на маршрутах СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Предприятие совместно с Комитетом по транспорту продолжает программу замены автобусов с

83 новых автобуса большой вместимости до конца декабря появятся на маршрутах СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Предприятие совместно с Комитетом по транспорту продолжает программу замены автобусов с большим сроком эксплуатации, сообщает пресс-служба организации.

В 2013 году для нужд предприятия за счет бюджета было закуплено 183 односекционных и 99 сочлененных автобусов на общую сумму 2,5 млрд рублей. Поставка осуществляется в течение трех лет (2013-2015 г.г.)

Современный подвижной состав является необходимым условием успешного выполнения транспортной работы, обеспечивая безопасность и комфорт пассажиров. Автобусы имеют низкий уровень пола; они также оборудованы двигателем экологического стандарта ЕВРО – 4, аппарелью для входа и выхода пассажиров с ограниченными возможностями, электронными маршрутными указателями. В салоне расположено 21 место для сидения, максимальная вместимость составляет 97 человек.

После проверки технических характеристик и оформления документов автобусы выходят на маршруты, связывающие несколько районов города. Первыми в них проедут пассажиры маршрутов №№ 1, 26, 46, 54, 128, 137, 200.

Кроме того, до 20 декабря 2013г. предприятие получит 30 автобусов на газомоторном топливе, приобретенных за собственные средства. Автобусы будут обслуживать маршруты в Московском районе Петербурга.

В 2014г. планомерное обновление автопарка продолжится. Предприятие планирует направить на закупку автобусов 300 млн рублей в рамках собственной инвестиционной программы.

Напомним, транспортная инфраструктура города развивается. Так, вчера стало известно, что Комитет по транспорту вводит пять новых автобусных маршрутов. Летом сообщалось о том, что в городе появятся троллейбусы на батарейках. А в начале декабря комитет по транспорту объявил конкурс: 4 трамвая по цене 84 млн за штуку и 37 троллейбусов на общую сумму в 362 млн рублей.

Кроме того, в Петербурге и Ленобласти может быть введен единый тариф на перевозку пассажиров. Отметим, ранее сообщалось, что маятниковая миграция жителей Ленинградской области в Петербург и обратно составляет ежедневно 250-300 тыс. человек.