Дрозденко: станцию метро "Кудрово" в Ленобласти точно откроют к концу 2015 года

Дрозденко: станцию метро "Кудрово" в Ленобласти точно откроют к концу 2015 года

Станция метро в Кудрово Ленинградской области точно появится к концу 2015 года, рассказал в интервью "РИА Новости" губернатор региона Александр Дрозденко. "Метро в Кудрово точно не появится в 2014

Станция метро в Кудрово Ленинградской области точно появится к концу 2015 года, рассказал в интервью "РИА Новости" губернатор региона Александр Дрозденко.

"Метро в Кудрово точно не появится в 2014 году, оно в планах Петербурга на 2015 год. Мы хотели ускорить процесс, но, к сожалению, не получилось. Метро там будет 100%, это связано, что в том районе метрополитену нужно выносить депо", — сказал он.

Ранее губернатор заявлял о том, что Ленобласть уже договорилась с министерством транспорта о том, что подземную часть строить будет петербургский "Метрострой" на федеральные деньги, а наземную инфраструктуру, стоянки и развязки возьмет на себя область. Однако позже появилась информация о том, что Петербург отказался от планов строительства станции.

"Кудрово" станет следующей станцией четвертой линии после "Улицы Дыбенко". Точное место для наземного вестибюля пока не разглашается, однако, по данным источника в ГУП "Петербургский метрополитен", с наибольшей вероятностью выход из метро расположится на пятачке между Мурманским шоссе и парковкой ТРК "МЕГА-Дыбенко".

Напомним, о планах по строительству новой станции метрополитена в Ленинградской области чиновники объявили в июле.

В середине сентября КРТИ объявил конкурс на разработку за 345,7 млн рублей проектной документации для строительства двух новых станций («Кудрово» и «Юго-Восточная») «оранжевой» ветки метро на территории Ленобласти. 1 октября на конкурс в петербургское УФАС была подана жалоба от ООО «Активстрой». Заявитель усмотрел в техническом задании нарушения закона о размещении заказов и Градостроительного кодекса РФ. И на следующий день КРТИ отменил конкурс. Позже отмененный конкурс пообещали вновь объявить в 2014 году.

Между тем эксперты полагают, что ждать скорого открытия «Кудрово» жителям области не стоит – станция начнет работу не раньше 2025 года, так как она не входит в первостепенные планы развития метрополитена.