Ожидаемое завершение «Карамбола-2013»

Ожидаемое завершение «Карамбола-2013»

Леонид Михайлов второй год подряд выигрывает Суперфинал Кубка «Карамбол» по пулу. У женщин лучшей становится самая титулованная пулистка Петербурга Ирина Горбатая. Правда, формат и

Леонид Михайлов второй год подряд выигрывает Суперфинал Кубка «Карамбол» по пулу. У женщин лучшей становится самая титулованная пулистка Петербурга Ирина Горбатая.

Правда, формат и статус нынешнего Суперфинала отличался от прошлогоднего. В прошлом году это был просто клубный коммерческий турнир. «Карамбол-2013» получил статус официального турнира под эгидой ФБС СПб, став автоматическим отбором к чемпионату города. В Суперфинале «Карамбола-2012» участвовало 8 сильнейших пулистов. В этом году на 8 больше. И, наконец, отдельный женский Суперфинал — событие историческое. В прошлом году женщины состязались в одном турнире с мужчинами.

Каждый Суперфинал недосчитался по одному участнику. Вроде бы, не страшно. Но какие это участники! Один из сильнейших пулистов города, бронзовый призер чемпионата России Владимир Лысанов и неоднократная чемпионка города Оксана Королёва. У обоих были личные причины, но об их отказе стало известно только во время разминки перед турниром и времени, чтобы найти замену просто не оставалось. Владимир и Оксана, конечно, могли изменить итоговые результаты, значительно обострив конкуренцию. А так, в женском Суперфинале ее практически не было. Ирина Горбатая одержала четыре победы, хотя в двух матчах ей пришлось довольно тяжело. Елена Борисова смогла выиграть у нее четыре партии, а ученица Вадима Щербакова Валерия Сушилина — три.

Приятно отметить семейный тандем Смирновых — маму Ольгу Александровну и дочь Арину, — вместе выступавших практически во всех официальных турнирах уходящего года.

Комментарий Ирины Горбатой:
Играть в пул на достаточно приличном уровне мне помогает снукер, который стал для меня основным видом бильярда. Рада, что есть любительницы пула, которые серьезно относятся к игре, тренируются. Хочется больше видеть молодых спортсменок, которые бы брали пример и хотели быть чемпионками. Надеюсь, в следующем году в призы этого турнира попадут и мои ученицы! Спасибо большое клубу «Карамбол», который организовал этот кубок.

В мужском Суперфинале борьба была гораздо острее. На высокие места могло претендовать минимум 5-6 игроков. Но самые большие шансы на победу, конечно, имел прошлогодний победитель, самый титулованный пулист Петербурга Леонид Михайлов. В первых двух матчах фаворит не испытал вообще никаких проблем, отдав соперникам по одной партии из восьми. В полуфинале неуступчивый Александр Симон сумел навязать Леониду борьбу, выиграл 5 партий, но Михайлов записал в свой актив на две партии больше. Вторым финалистом стал Вадим Щербаков и это вполне закономерно, учитывая его последние результаты. По ходу турнира Вадим смотрелся не менее уверенно, чем Леонид. Финал также начался с преимуществом Щербакова, который повел 4:2. После чего Михайлов выиграл шесть партий подряд и вскоре довел матч до победы. Итоговый счет — 9:5. Очередной титул в коллекции чемпиона России 2006 года. К своему успеху Леонид отнесся очень иронично.

Комментарий Леонида Михайлова:
У меня была «самая сложная сетка» до финала. В финале играл быстро, опаздывал на 11-й Sunday storm — 1 000 000 гарантия, если кто понимает (сетевой турнир по покеру). Опоздал. Начало не задалось, но потом взял 6 в ряд и победил. Очередной сосуд заработал. Всех с новым годом!

Итоги:
Мужчины
1-е место: Леонид Михайлов
2-е место: Вадим Щербаков
3-е место: Александр Симон и Станислав Соколов

Женщины
1-е место: Ирина Горбатая
2-е место: Полина Напалкова
3-е место: Елена Борисова и Валерия Сушилина