На старинные дома Петербурга предлагают крепить информационные доски с историей здания

На старинные дома Петербурга предлагают крепить информационные доски с историей здания

Законопроект об установке на исторических зданиях информационных досок со сведениями об архитекторах и годах постройки внесен на рассмотрение городского парламента. Проект разработан сенатором от

Законопроект об установке на исторических зданиях информационных досок со сведениями об архитекторах и годах постройки внесен на рассмотрение городского парламента. Проект разработан сенатором от Петербурга Вадимом Тюльпановым «в целях культурного развития и информированности граждан», сообщает "Фонтанка.ру".

Проектом закона предлагается устанавливать на фасадах зданий в Петербурге информационные доски (таблички), свидетельствующие о дате постройки здания, архитекторе «или иного лица, имевшего отношение к постройке здания».

Сама табличка должна содержать только текст, не допускаются портретные изображения или «элементы декора». Выполнена доска должна быть из долговечного материала. Стоит отметить, что повесить ее могут только на здание старше 30 лет. Само решение об установке должен принимать Смольный. Он же будет утверждать текст для доски.

Установка несогласованной информационной доски обойдется горожанам в сумму от двух тысяч до пяти тысяч рублей штрафа; должностным лицам - от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; юридическим - от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Отметим, что около года назад городские краеведы жаловались чиновникам на то, что многие мемориальные доски в Петербурге содержат хронологические неточности и фактические ошибки.