Смольный: реконструкция блокадного Ленинграда никого не оскорбит

Смольный: реконструкция блокадного Ленинграда никого не оскорбит

Реконструкция элементов блокадного Ленинграда не будет носить оскорбительный характер, заявил председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, передает

Реконструкция элементов блокадного Ленинграда не будет носить оскорбительный характер, заявил председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, передает «БалтИнфо».

«Никакого голода и бомбежек не будет», - сказал Панкратов.
Основное празднование пройдет на Итальянской улице. «В годы блокады она называлась улица Ракова, но в быту ее называли «улица жизни». Там была сконцентрирована вся жизнь города: радио, театр Музкомедии, кинотеатр Родина», - отметил Панкратов.

В каждом из этих мест пройдут мероприятия, посвященные их жизни в годы Великой Отечественной войны. В театре Музкомедии будет ретроспектива спектаклей блокадных лет, в театре Комиссаржевской восстанавливают первоначальный вариант «Русских людей».

Напомним, именно этим спектаклем по пьесе Константина Симонова 18 октября 1942 года и открылся театр Комиссаржевской, который работал всю блокаду и назывался «Блокадным». Кроме того, по городу будет ездить блокадный автобус, троллейбус и трамвай, на уличном пространстве будет организована выставка плакатов, пройдут концерты блокадной музыки.

«31 декабря состоится экспертный совет, будут выбирать победителей. В состав совета входят и блокадники, они не позволят себя оскорбить», - отметил Панкратов. Он также заявил, что все стандартные блокадные мероприятия, в том числе на Пискаревском кладбище, вовсе не отменяются.

Как уже сообщалось, городская администрация объявила конкурс на организацию празднования 70-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда. Торжества пройдут в центре Петербурга с 25 по 27 января 2014 года. Победивший в конкурсе должен будет организовать «исторические реконструкции, инсталляции и выставки, передающие атмосферу жизни блокадного Ленинграда, с вовлечением жителей и гостей города в действие».

Напомним, ранее с критикой инициативы выступил депутат Борис Вишневский, назвавший задумку безумием. «Что вы хотите реконструировать? Артобстрелы? Голод? Вызовете бомбардировщики и будете выдавать по 125 грамм полусырого хлеба в день?» - возмутился народный избранник.