Премии правительства города вручили лучшим журналистам города

Премии правительства города вручили лучшим журналистам города

В Смольном прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. В этом году премии вручал лично губернатор Петербурга Георгий

В Смольном прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики.

В этом году премии вручал лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В церемонии также приняли участие члены конкурсной комиссии под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи. Они признали, что в этом году были поставлены перед сложным выбором – на соискание премий было подано более 80 журналистских работ, сообщает "Фонтанка.ру".

Как отметил в приветственной речи губернатор Петербурга, вручение премий лучшим журналистам – не просто добрая традиция перед Новым годом, но и возможность высказать слова благодарности за «труд, мастерство, любовь к великому городу».

«Вы высоко держите планку журналистики не только петербургской, но и российской. Ваши публикации отличает честность, оперативность, реальное желание помочь своим читателям, слушателям и зрителям. Ежегодная церемония вручения премий – это возможность еще раз поблагодарить вас за ваш труд, талант и любовь к Петербургу», - сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что у журналистов и городской власти общая задача – действовать в интересах города, сделать его лучше.

Губернатор отметил, что «знаком качества петербургской журналистики» является «желание и умение помочь». Кроме того, глава города особенно подчеркнул преемственность поколений среди петербургских журналистов, выделив среди награждаемых «мэтра» Нину Лукичеву (шеф-редактора информационно-публицистической программы «Петербургская панорама» в эфире Радио «Петербург») и представителя молодого поколения - главного редактора молодежной общественно-политической газеты «Вольтер» Данилу Шишкина.

Премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики ежегодно присуждаются за глубокое и яркое освещение социально значимых тем, представляющих государственный и общественный интерес.

В 2013 году премий удостоены:

В номинации «Лучший медийный проект года» - главный редактор журнала «Город 812» Сергей Балуев за специальное приложение к журналу «Анатомия Петербурга. Как устроен город». Награду за Сергея Балуева получал генеральный директор медиа-холдинга «Агентство журналистских расследований» Андрей Константинов. В ответной речи он отметил, что журналисты «Города» делают свой журнал так же, как и братья Стругацкие писали свои книги, «чтобы самим было интересно». В номинации «Лучшие телепрограммы» - журналист ГТРК «Санкт-Петербург», руководитель проекта «Петербургские заступники» Ирина Холмова за передачу «Иоанн Кронштадтский».

В номинации «Лучшие радиопередачи» - шеф-редактор информационно-публицистической программы «Петербургская панорама» в эфире Радио «Петербург» Нина Лукичева за передачи программы.

В номинации «Лучшие публикации в городских печатных средствах массовой информации» - руководитель проекта «G-20. Россия в глобальном мире» в газете «Невское время», журналист и редактор Илья Свердлов.

В номинации «Лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании» - сотрудники сетевого издания «ФОНТАНКА.РУ» Светлана Тихомирова и Мария Цыганкова за благотворительный проект «Доброе дело». Одноименная рубрика на страницах интернет-издания существует уже несколько лет. На соискание премии была выдвинута совместная с фондом "Время помогать" акция по осуществлению новогодних желаний детей-сирот.

В номинации «Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе» - главный редактор молодежной общественно-политической газеты «Вольтер» Данил Шишкин за публикации в газете.

Напомним про другие премии, которые вручают в Петербурге. Церемония вручения премии "Национальный бестселлер" прошла 2 июня в гостинице "Астория". Премия досталась автору романа "Волки и медведи", скрывающейся под псевдонимом Фигль-Мигль.