Метро на Крестовском острове к Чемпионату мира-2018 начнут строить в 2014 году

Метро на Крестовском острове к Чемпионату мира-2018 начнут строить в 2014 году

На пресс-конференции, посвященной итогам 2013 года, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян рассказал о планах строительства метро к чемпионату мира-2018 года. По его словам, продолжение

На пресс-конференции, посвященной итогам 2013 года, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян рассказал о планах строительства метро к чемпионату мира-2018 года. По его словам, продолжение Невско-Василеостровской линии метрополитена от «Приморской» до «Улицы Савушкина» с промежуточной «Новокрестовской» начнут строить в первом квартале 2014 года.

В настоящий момент завершается экспертиза проекта подготовки участков, необходимых для этой линии.

«В начале 2014 года мы проведем конкурс на подготовку земель, - цитирует чиновника "Фонтанка.ру". - В состав работ мы включим разработку котлована на улице Савушкина, необходимого для последующей прокладки наклонного хода. Проект строительства самих станций мы сдадим в Главгосэкспертизу в июле 2014 года, а в конце года проведем конкурс».

Стоимость строительства продолжения линии оценивается в 24 млрд. Часть из этих денег будет выделена из федерального бюджета.

Напомним, 16 октября были внесены изменения в постановление Правительства Петербурга об отраслевой схеме развития метрополитена в городе. Стали известны адреса, по которым планируется строительство новых станций метро и вестибюлей, а также предполагаемые сроки их сдачи. В частности «Новокрестовская-1», которая должна будет решить проблему с транспортной доступностью футбольного стадиона, который строится на Крестовском острове, появится как раз к 2018 году. Ее предполгаемый адрес - Южная дор., юго-западнее дома № 15, литера А, по Северной дор.