На 13 станциях метро заработал Wi-Fi

На 13 станциях метро заработал Wi-Fi

Официально Wi-Fi в петербургском метро должен заработать после новогодних каникул, однако по информации газеты «Мой район», в настоящее время на 13 станциях петербургской подземки уже сейчас можно

Официально Wi-Fi в петербургском метро должен заработать после новогодних каникул, однако по информации газеты «Мой район», в настоящее время на 13 станциях петербургской подземки уже сейчас можно подключиться к беспроводному Интернету.

На станции «Парк Победы» Wi-Fi заработал уже в начале осени. Он быстро угас, но оператор и чиновники пообещали, что все возобновится, и до конца 2013 года беспроводная связь появится на 38 петербургских станциях. Пока обещание выполнено на треть. К середине января обещают на все 100%.

Уже сейчас неофициально интернет можно поймать на 13 станциях метро: «Лесная», «Ломоносовская», «Новочеркасская», «Черная речка», «Горьковская», «Парк Победы», «Маяковская», «Площадь Александра Невского-2», «Достоевская», «Ладожская», «Адмиралтейская», «Обводный канал» и «Волковская». Также отмечается, что Wi-Fi пропадает, как только закрываются наружные двери. Кстати, подключение называется SpbFreeWiFi.

Напомним, в сентябре на протяжении трех недель в петербургском метро на станции "Парк Победы" сотрудники метрополитена тестировали оборудование Wi-Fi. Специалисты выясняли, оказывает ли влияние на работу оборудования подземки беспроводной интернет. В результате испытаний выяснилось, что помехи не создаются.

Следующим шагом станет выбор оператора и определение дальнейшего плана действия по развитию беспроводного интернета в петербургском метро. Как сообщает «БалтИнфо», речь идет о возможности эксплуатации сети Wi-Fi только в вестибюлях и на станциях метрополитена. В тоннелях беспроводной интернет не будет доступен.