Новогодний стол обойдется петербуржцам минимум в 4 тыс. рублей

Новогодний стол обойдется петербуржцам минимум в 4 тыс. рублей

В преддверии Нового года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала стоимость продуктов для приготовления салата оливье. В конце 2013 года новогодний салат обойдется россиянам

В преддверии Нового года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала стоимость продуктов для приготовления салата оливье. В конце 2013 года новогодний салат обойдется россиянам в среднем в 255 рублей - против 237 рублей год назад.

Полный набор продуктов для организации новогоднего стола в текущем году обойдется одной российской семье в среднем в 4 тыс. 19 рублей. Такие данные привел глава Росстата Александр Суринов, сообщает «Мой район». Эта цифра на 7,7% больше, чем в конце 2012 года. В набор для новогоднего стола, помимо продуктов для салата оливье, включены конфеты, фрукты, овощи, торт, чай, вино, коньяк и минеральная вода.

Естественно, это усредненные цифры, реальная цена новогоднего стола зависит от региона. Так, в Москве новогодний стол обойдется заметно дороже - в 4 тыс. 959 рублей. А в Петербурге, наоборот, дешевле, чем в среднем по России - в 3 тыс. 998 рублей.

В Росстате также рассказали о самых популярных подарках, которыми обмениваются россияне на Новый год. В их числе игры и игрушки для детей и подростков, декоративная косметика, шампуни, кремы, полотенца, скатерти и салфетки, духи. Общие траты россиян на празднование Нового года составят в этом году в среднем 16-19 тыс. рублей. Половина суммы приходится именно на подарки.

Напомним, по последним данным, средняя зарплата жителей Северной столицы составляет 35 тыс. рублей.