В России могут ввести социальную норму на бензин

В России могут ввести социальную норму на бензин

Геннадий Шмаль считает, что социальные нормы помогут малообеспеченным владельцам транспорта, сообщает Эхо Москвы. По мнению Шмаля, в стране также можно создать социальные заправки для малоимущих

Геннадий Шмаль считает, что социальные нормы помогут малообеспеченным владельцам транспорта, сообщает Эхо Москвы.

По мнению Шмаля, в стране также можно создать социальные заправки для малоимущих слоев населения, либо ввести для них талоны на бензин.

Что касается лимита «социального» бензина, со слов эксперта, это может быть 150 литров в месяц. В своих расчетах он ссылается на опыт Ирана, где существует норма в 200 литров бензина на автомобилиста.

- Я так по-мужицки прикинул: если взять «Жигули», которые 50 км в день ездят, - получается примерно 150 литров соцнорма, - приводит слова Геннадия Шмаля "Комсомольская правда". - Но надо, конечно, все хорошо подсчитать. И провести опрос среди тех, кто пользуется автомобилями.

Идея ввести социальные нормы на бензин нежизнеспособна в условиях современной экономики, считает руководитель консалтинговой компании Исследовательская группа Петро-Маркет Яков Рудерман. Эксперт также добавил, что считает предложение о социальных нормах скорее популистским, чем практическим.

Специалисты прогнозируют в 2014 году подъем цен на бензин примерно на 10%, то есть в среднем цена поднимется на 2-3 рубля за 1 литр топлива.

- Прогнозы о повышении цен на бензин вполне реальны, ведь индексацию акцизов на топливо никто не отменял, - комментирует ситуацию Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - Но регулирование цен... Это мы уже проходили, и ни к чему хорошему оно не приводило. Получим перебои с бензином или даже его дефицит по талонам или по тем ценам, которые будут действовать в рамках социального норматива. И уж тогда точно социальная напряженность вырастет.

Кстати, в Иране, где действуют соцнормы на бензин, такие проблемы есть — и население там отнюдь не довольно подобным решением вопроса. По моему мнению, проблему надо решать с другой стороны. У нас в регионах на рынке бензина практически нет конкуренции. А без конкуренции, конечно, цены будут только расти — даже когда на мировом рынке стоимость нефти снижается.