В Петербурге планируют строительство первой на Северо-Западе автошколы для инвалидов

В Петербурге планируют строительство первой на Северо-Западе автошколы для инвалидов

Проектом занимаются активисты из «Общества защиты прав и свобод инвалидов «Надежда». В школе будут обучаться все льготные категории граждан, вне зависимости от степени недуга и

Проектом занимаются активисты из «Общества защиты прав и свобод инвалидов «Надежда». В школе будут обучаться все льготные категории граждан, вне зависимости от степени недуга и физических данных - будь то колясочники, глухонемые или больные раковыми заболеваниями.

На третьем этаже будущего здания запланированы даже специальные комнаты временного проживания, чтобы человек, приехавший, например, из Ленинградской области, смог обучаться, не выезжая из стен школы.

Александр Арутюнов, председатель Петербургской Региональной общественной организации инвалидов «Общество защиты прав и свобод инвалидов «Надежда»: «Пришел льготной категории гражданин, показал пенсионное удостоверение, подтвердил, что он является льготником, пошел, обучился, тут же зарегистрировал транспортное средство. Помощь, причем без очереди и строго по государственному тарифу».

В Петербурге существуют несколько автошкол, обучающих колясочников и глухонемых. В некоторых из них даже делают небольшие скидки людям с ограниченными возможностями. Цена в такой школе будет намного ниже - сопоставима с пенсией по инвалидности. Только проект постройки и размещения здания обсуждается городскими чиновниками уже 4 года.