Место Прохорова может занять глава петербургского биатлона

Пост президента Союза биатлонистов России может занять двукратный олимпийский чемпион, а ныне глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев, сообщает агентство «Весь

Пост президента Союза биатлонистов России может занять двукратный олимпийский чемпион, а ныне глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев, сообщает агентство «Весь спорт». Кроме него также на эту должность, по информации источника претендуют еще несколько кандидатов, среди которых бывший член Правления СБР Светлана Ишмуратова, а также директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов.

До 30 апреля пройдет регистрация кандидатов, а 20 мая в Москве пройдет отчетно-выборная конференция СБР, на которой и будет избран президент Союза. Отмечается, что на пост президента не будет претендовать нынешний глава СБР миллиардер Михаил Прохоров. Незадолго до Олимпиады он пообещал уйти в отставку, если сборная выиграет меньше двух золотых медалей. В итоге российские биатлонисты завоевали всего одну награду высшей пробы и, видимо, Прохоров решил сдержать слово.

СПРАВКА: Михаил Прохоров был избран на пост президента СБР 27 октября 2008 года, сменив на этом посту четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. В течение последующих пяти с лишним лет российские биатлонисты выиграли одно золото из 44-х разыгранных на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В марте 2013 года Forbes оценил состояние Прохорова в 13 млрд долларов.

Напомним, 22 февраля на Олимпиаде в Сочи петербургский биатлонист Дмитрий Малышко в составе эстафетной команды выиграл золото и вывел Россию на первое место в общем медальном зачете. Этот успех стал первым для наших соотечественников в биатлонных эстафетах с 1988 года.