Петербургские сотовые операторы не гарантируют клиентам качество сетей 4G

Петербургские сотовые операторы не гарантируют клиентам качество сетей 4G

Технические характеристики, навязываемые абонентам сетей «четвертого поколения» (4G – стандарт LTE), не регламентируют минимальную скорость и иные качественные характеристики, пишет Фонтанка.ру. В

Технические характеристики, навязываемые абонентам сетей «четвертого поколения» (4G – стандарт LTE), не регламентируют минимальную скорость и иные качественные характеристики, пишет Фонтанка.ру.

В новых технических требованиях, утвержденных ОАО «МТС», указывается лишь максимальная скорость связи – 75 Мбит/секунду в направлении к абоненту (download) и 25 Мбит/секунду к оператору (upload). Но признается, что она может быть достигнута «в идеальных условиях радиоприема и при монопольном использовании абонентом всех ресурсов соты (отсутствуют другие абоненты)».

При наличии в одном районе, скажем, десяти пользователей, каждый из них сможет скачивать данные на скорости до 7,5 Мбит/секунду. Также между абонентами распределяются и другие характеристики – достоверности и надежности передачи информации, временные задержки или их диапазоны. Кроме того, на уровне приложение скорость снижается еще на 60-85 процентов.

Повлиять на предложенные технические характеристики потребители не могут. «Пользование услугами оператора и/или их оплата является подтверждением согласия абонента на обслуживание в соответствии с новой редакцией Технических требований и значений показателей качества оказания услуг связи «МТС», – отмечают в компании.

Также исключительно максимальные скорости предусмотрены и документацией, опубликованной на сайте ОАО «Мегафон». «Практически доступная абоненту скорость передачи данных на физическом уровне, как правило, ниже указанной и зависит от числа одновременно работающих пользователей, категории абонентского оборудования, возможности поддержки различных режимов, условий используемого тарифного плана или используемой тарифной опции, условий радиоприема и распространения радиоволн, а также регуляторных ограничений на максимально излучаемую мощность сигнала», – говорится в действующим документе.

Напомним, что первую сеть LTE в Санкт-Петербурге в августе 2012 года запустила компания «Скартел» (торговая марка Yota), в тот же день услуги на ее базе стал предоставлять и «Мегафон». Вторую сеть в марте этого года презентовало ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), но обеспечить покрытие даже 80 процентов территории города оператор обещает только к концу осени. Компания «МТС» запустила свою сеть в апреле 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что количество жалоб потребителей на услуги сотовой связи увеличилось вдвое, однако менять оператора люди не спешат.