Синоптики рассказали, каким будет июль в Петербурге

Синоптики рассказали, каким будет июль в Петербурге

В Ленобласти завтра ожидаются грозы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей

В Ленобласти завтра ожидаются грозы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам синоптиков, в ночь на пятницу, 4 июля, в области будет дождливо, +9...+14 градусов. Днем в регионе ожидается +17...+22 и гроза. Ветер юго-западный, умеренный, при грозе - порывистый.

Выходные в регионе будет более ли менее сухо. В ночь на субботу ожидается +8...+13 градусов, днем +19...+25. Ветер слабый, возможны лишь небольшие осадки. В ночь на воскресенье в Ленобласти ожидается +9...+14 градусов, днем - переменная облачность и +22...+27 градусов.

В Петербурге в ночь на пятницу будет +13, днем ожидается +19 градусов, возможен дождь. В ночь на субботу в городе будет +12, переменная облачность. Без дождей должно быть и в субботу, а столбик ртутного термометра поднимется до +23. В ночь на воскресенье синоптики обещают петербуржцам +14, а воскресный день принесет с собой +25. Дождей в последний день недели быть не должно.

В целом в июле характер погодных условий и в Петербурге, и в Ленобласти будет определяться повышенной относительно нормы повторяемостью циклонических воздействий, что обусловит преобладание умеренно теплой погоды с достаточной степенью увлажнения. Периоды воздействий на наши районы полей повышенного давления и антициклонов, с которыми связана жаркая и сухая погода, будут непродолжительными.

Для Санкт-Петербурга месячная сумма осадков составит 100-150% от нормы. Число дней с осадками – выше нормы. В течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от +19 до +24 градусов, в отдельные дни воздух будет прогреваться до +25…+30 градусов. В середине месяца высока вероятность непродолжительного похолодания с дневными температурами от +16 до +19 градусов. Преобладающие ночные температуры составят от +14 до +19 градусов, в отдельные ночи возможно понижение температуры воздуха до +10…+13 градусов.

Для Ленинградской области месячная сумма осадков в большинстве районов области составит 90-140% от нормы, в отдельных районах – до 160% от нормы. В течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от 20 до 25°С, в отдельные дни воздух будет прогреваться до +27…+32 градусов. В середине месяца высока вероятность непродолжительного похолодания с дневными температурами от +16 до +19 градусов. Преобладающие ночные температуры составят от +11 до +16 градусов, в отдельные ночи возможно понижение температуры воздуха до +6…+11 градусов.