«Нева» разволновала петербуржцев у «Восхождения»

«Нева» разволновала петербуржцев у «Восхождения»

Первый день работы петербургского офиса страховой компании, ответственной за убытки турфирмы «Нева», вызвал ажиотаж среди клиентов, оставшихся без отпуска. Несколько сотен фамилий можно

Первый день работы петербургского офиса страховой компании, ответственной за убытки турфирмы «Нева», вызвал ажиотаж среди клиентов, оставшихся без отпуска. Несколько сотен фамилий можно увидеть в специально составленном списке-очереди, однако большинство пришедших не верят в возврат средств и говорят о намерении идти в суд. Не могут гарантировать, что у страховщиков хватит денег, и официальные лица – сетуя на «сырой» закон, они добавляют: выиграют те, кто напишет заявление раньше.

У Балтийской академии туризма и предпринимательства на Петрозаводской улице, 13, с самого утра было людно. И дело не во вступительной кампании. С 24 июля по просьбе комитета по туризму Смольного в одном из корпусов вуза начал работать офис компании «Восхождение», в которой была застрахована ответственность турфирмы «Нева». На его открытии настояли чиновники и общественные организации, ведь большая часть клиентов разорившегося туроператора — петербуржцы (их примерно 12 тысяч из 17 тысяч купивших путевки у «Невы»). С 8 утра у дверей начала выстраиваться очередь, активные граждане даже организовали список. На 15 часов в нем уже было более 300 фамилий.

Многие в очереди оказываются уже знакомы. Коллеги по несчастью встречают друг друга добродушно. Например, у «Восхождения» можно услышать такое приветствие: «А... Василиса Ивановна, Тунис, мы с вами у турфирмы вместе стояли».

По идее, обращений должно было меньше: по закону требовать возвращения денег можно на следующий день после несостоявшегося вылета. Однако турфирма «Нева» штампует справки о том, что официально не может выполнить обязательства и отправить туриста в поездку, с этим документом можно обращаться к страховщикам с любой датой вылета. Как говорят очевидцы, ежедневно за такой бумагой в «Неву» на 1-ю Советскую улицу приходит по 800 человек.

«Конечно, проще было бы все это почтой отправить, а не стоять в очереди здесь на жаре», – советует глава Союза страховщиков Петербурга Ирина Лисаевич. Она с утра дежурит на месте, следит за обстановкой. «Наша главная задача – чтобы люди получили свои деньги назад», – уверяет ответственный страховщик. На главный вопрос, который интересует журналистов и клиентов несостоятельного туроператора: «Хватит ли у «Восхождения» денег?», отвечает уклончиво: «Изначально заявляли, что путевок продано на 75 млн рублей. Фонд «Турпомощи», которая эвакуирует отдыхающих, – 200 млн рублей. «Нева» же была застрахована на 450 млн рублей. Мы считаем, что денег хватит».

Другие подсчеты складываются у проректора Балтийской академии туризма и предпринимательства Олега Евреинова: «Допустим, 20 тысяч путевок продано, средняя цена — 50 тысяч рублей. Получается, если перемножить, почти миллиард. А у компании уставной капитал — 500 млн». Точных цифр о том, сколько же понадобится выплатить клиентам «Невы», на данный момент нет даже у самого «Восхождения». Как сообщил «Фонтанке» представитель компании в Петербурге Максим Мельников, есть информация и про то, что придется заплатить до 100 млн рублей, а есть и другая — что больше. «Если денег не хватит, то будем применять пропорцию», – отмечает он.

Согласно законодательству, это значит, что выдадут не целиком сумму, а лишь часть. Как это будет выглядеть фактически, неясно даже специалистам. «Закон сырой. Так, по нему первые возвраты должны быть спустя 30 дней после заявления, то есть 17 августа. С другой стороны, если денег не хватит, раздавать их пропорционально, то есть частями, не выйдет. А значит, в этой ситуации, кто успел быстрее подать заявление, тот и выиграл», – рассуждает Ирина Лисаевич.

Не верят в то, что им вернут деньги, большинство присутствующих. Однако по старому русскому «авосю» или по любимой советской традиции постоять с заявлением и документами в очереди они все равно пришли и даже готовы бороться в судах. Например, Екатерина и Алексей, планировавшие провести вчетвером с родственниками отпуск в Тунисе (за каждую путевку заплатили по 40 тысяч рублей), уверенно говорят, что пойдут подавать на туркомпанию в суд с требованием возместить еще и моральный ущерб. «Но мы все-таки немного надеемся, что деньги вернут», – говорят они. Рядом с ними на ограде сидит Нина Алексеевна, она пришла вместе с невесткой: «Хотели ехать в Грецию, 142 тысячи за трех человек отдали. Ничего не отдадут, а мы работники бюджетной сферы: она у меня в поликлинике пашет», – рассказывает пенсионерка. Студентки-экономисты Альбина и Лиза должны были сегодня гулять по Парижу, за 4 дня там они заплатили 80 тысяч рублей. «Надо было догадаться посмотреть их баланс, это ведь наш профиль — даже обидно как-то. Но мы намерены судиться, доведем дело до конца. Как начинающим специалистам нам это интересно». По словам очевидцев, у «Невы» уже несколько дней ходят некие юристы, которые предлагают за 5 % от суммы заняться ведением судебных дел.

Многие из собравшихся у «Восхождения» винят во всем власти (как раз в предвыборный период): «Сейчас каждый день совещания в Ростуризме, всякие консультации. Где они были раньше с этими советами? Почему допустили, что фирма так скатилась?» – задает вопросы в пустоту Ирина (в конце августа она собиралась на недельку в Будапешт за 30 тысяч рублей).

В новом отделении «Восхождения» сейчас работают 10 студентов Балтийской академии, для них несколько дней назад провели инструктаж, теперь молодые люди до сентября будут безвозмездно помогать страховой. В случае, если все желающие не смогут подать заявления, деятельность офиса готовы продлить и на осенний период. Сейчас же работа продвигается не быстро, но и не совсем медленно: за полтора часа документы сдали 40 человек. В ближайшие дни петербургское «Восхождение» будет работать с 11 до 19 по будням, некоторые клиенты «Невы» не исключают, что будут оставлять дежурного на ночь.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Справка:

16 июля турфирма «Нева» заявила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять обязательства перед клиентами. 17 тысяч человек в ближайшие полгода в связи с этим не смогут воспользоваться купленными у «Невы» путевками. Возмещать затраты турфирма отправляет в страховую компанию «Восхождение». Договор с ней туроператор заключил зимой, расторгнув соглашение с СОГАЗом.

Турфирма «Нева» – одна из старейших компаний на рынке. Ее основал в 1991 году Владимир Стражалковский, с 2008 по 2012 год возглавлявший ОАО «ГМК Норильский никель». Компания носит форму ЗАО, то есть открытой информации об акционерах нет. Известно, что учредителем «Невы» является Neva International Holding ApS, в свою очередь, учредителем датской компании является кипрский офшор Asizi Holdings Limited. Согласно датскому реестру, сумма долговых обязательств компании-учредителя Neva International Holding ApS по состоянию на 2013 год составляет 8,795 млн евро.