Спасение от жары: сколько тонн мороженого едят петербуржцы

Спасение от жары: сколько тонн мороженого едят петербуржцы

Жители Петербурга в самые жаркие дни июля съедают около 150 т мороженого (в сутки). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на гендиректора Ассоциации производителей мороженого России Валерия

Жители Петербурга в самые жаркие дни июля съедают около 150 т мороженого (в сутки). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на гендиректора Ассоциации производителей мороженого России Валерия Елхова, Москва съедает на 100 т больше.

По его словам, аномально жаркая погода в июле привела к росту потребления мороженого в большинстве городов России - продажи в этом месяце, по предварительным оценкам, выросли на 20%. Более того, запасы мороженого, традиционно накапливаемые к лету за март-апрель, уже истощены.

В настоящее время предприятия работают в две-три смены, чтобы удовлетворить спрос, а в продажу мороженое поступает прямо с колес. За первые шесть месяцев этого года продажи выросли на 9% по сравнению с I полугодием 2013г. - до 245 тыс. т мороженого.

Самой популярной в летнюю жару у россиян остается фруктовая группа (щербеты, сорбеты и фруктовый лед). Также популярность набирает так называемое функциональное мороженое, которое позиционируют как полезное для здоровья. Это мороженое с пониженным содержанием сахара, жира, витаминизированное и даже йодированное.

Тем временем другая, казалось бы, популярная в жару категория продуктов - безалкогольные напитки, минеральная и питьевая вода - не переживает подъема продаж, пишет издание со ссылкой на главу Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрия Петрова - падение продаж у ряда производителей в первом полугодии составило 3–5%.