Жителям юга и юго-запада Петербурга мешают вертолёты

Жителям юга и юго-запада Петербурга мешают вертолёты

Бороться с воздушными хулиганами призывают жители юга и юго-запада Петербурга. За два летних месяца - уже 28 жалоб в Росавиацию, в основном, из Кировского, Московского и Красносельского районов.

Бороться с воздушными хулиганами призывают жители юга и юго-запада Петербурга. За два летних месяца - уже 28 жалоб в Росавиацию, в основном, из Кировского, Московского и Красносельского районов. Людям мешают вертолёты, точнее, маршруты винтокрылых машин, которые пролегают зачастую прямо над крышами многоэтажек. Действительно, каждые сутки в Пулково фиксируют до шестисот взлётов-посадок.

С расположенной рядом вертолётной площадки "Хели-Драйв" в день осуществляется 60-70 вылетов. При такой насыщенности пилотам зачастую приходится кружить в зоне ожидания, и не всегда летчики соблюдают правила воздушного движения.

Впрочем, эксперты не разделяют беспокойства горожан. По действующим правилам вертолёты могут летать над жилыми домами, но не ниже трёхсот метров от крыши самого высокого здания. Однако фактически при взлёте и посадке винтокрылые машины проходят над расположенными рядом домами на высотах от 15 до 150 метров.

Напомним, еще в 2011 году обещали, что вертолеты больше не будут беспокоить жителей Юго-Запада.