"Зенит" оштрафован на 420 тысяч рублей за поведение фанатов на матче с "Арсеналом"

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрел инциденты, которые произошли во время матча первого тура чемпионата России между тульским «Арсеналом» и петербургским

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрел инциденты, которые произошли во время матча первого тура чемпионата России между тульским «Арсеналом» и петербургским «Зенитом». По словам главы ведомства Александра Григорьянца, сине-бело-голубые за поведение фанатов наказаны штрафом в размере 420 тысяч рублей, – сообщил официальный паблик «Зенита» в социальной сети «ВКонтакте».

В частности, «Зенит» заплатит 100 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники. 20 тысяч рублей — штраф за бросание посторонних предметов в чашу стадиона. Еще 300 тысяч рублей «Зенит» заплатит за нарушение порядка во время матча. Отметим, что наказание коснулось и тульского «Арсенала». «Канониры» заплатят 100 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники.

Напомним, что игра между «Арсеналом» и «Зенитом» была остановлена на 19-й минуте матча. Арбитр это сделал после того, как фанаты петербургского клуба забрались на заградительные решетки стадиона. Диктор по стадиону сделал объявление, что если на арене не восстановится порядок, судья уведет команды в раздевалку. К тому моменту «Зенит» выигрывал со счетом 2:0. После прозвучавшего объявления помощник Андре Виллаш-Боаша Сергей Семак, а также несколько игроков «Зенита», включая Халка, Данни и Юрия Лодыгина, провели переговоры с болельщиками. Спустя пять минут общественный порядок на стадионе был восстановлен, а матч продолжен. В итоге «Зенит» одержал крупную победу над «Арсеналом» со счетом 4:0.