Петербуржцы стали тратить меньше денег на алкоголь

Петербуржцы стали тратить меньше денег на алкоголь

Петербуржцы стали тратить меньше денег на алкоголь, передает телеканал «100ТВ». Согласно данным Петростата, в первом полугодии продажи упали почти на 10%. Однако эксперты

Петербуржцы стали тратить меньше денег на алкоголь, передает телеканал «100ТВ». Согласно данным Петростата, в первом полугодии продажи упали почти на 10%. Однако эксперты призывают не радоваться раньше времени - официальная статистика не означает, что горожане готовы отказываться от вредных привычек.

Дмитрий Исаченков, директор по развитию продаж холдинга по производству и торговли алкогольной продукции:

"Данная статистика, скорее всего, свидетельствует, в первую очередь, о том, что рынок крепких спиртных напитков отечественного производства, к сожалению, частично ушел в тень, опять.

В связи с очередным повышением, которое произошло с 1 августа этого года минимальных розничных цен на водку. Я подозреваю, что, к сожалению, наши граждане, которые не обладают большой емкостью доходов, вынуждены переключаться на контрафактную продукцию».

Самым популярным напитком в России по-прежнему остается водка, переломить эту тенденцию, учитывая географические особенности страны, а именно большое количество северных регионов, вряд ли удастся. Тем не менее спрос в сегменте вин тоже растет.

Напомним, 8 ноября 2013 года в Петербурге вступил в силу закон, изменяющий время продажи алкогольной продукции. Теперь розничная продажа запрещена с 22:00 до 11:00. В июне помощник премьер-министра Геннадий Онищенко также выступил с инициативой о запрете продажи спиртного по выходным дням.