Петербуржцы узнают хозяина Евро-2020 в прямом эфире на Невском проспекте

Петербуржцы узнают хозяина Евро-2020 в прямом эфире на Невском проспекте

Петербуржцы и гости города, которые окажутся завтра на Невском проспекте, смогут увидеть церемонию объявления хозяев чемпионата Европы по футболу 2020-го года из Цюриха. Как сообщили в Комитете по

Петербуржцы и гости города, которые окажутся завтра на Невском проспекте, смогут увидеть церемонию объявления хозяев чемпионата Европы по футболу 2020-го года из Цюриха.

Как сообщили в Комитете по молодежной политике и взаимодействию, мероприятие, приуроченное к церемонии выбора городов Евро-2020, в котором заявлен Петербург пройдет с 14.00 до 16.00 перед центральным портиком Гостиного двора (Невский проспект, 35).

Евро 2020 – это главное соревнование национальных сборных, проводимое под руководством УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года. По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы первенство 2020 года планируется впервые в истории провести в различных крупных городах Европы, о чем сообщил 6 декабря 2012 на встрече в Лозанне Исполнительной комитет УЕФА. Победитель этого Чемпионата Европы примет участие в Кубке конфедераций 2021 который пройдет в Катаре.

В 14.00 пришедших будет ждать развлекательная программа, а уже в 15.00 (13.00 по центральноевропейскому времени) начнется прямая трансляция объявления принимающих городов. Петербург в Цюрихе будет представлять вице-губернатор Василий Николаевич Кичеджи.

Напомним, что матчи Евро-2020 были разбиты на 13 пакетов: 12 стандартных, включающих в себя три встречи группового этапа и одну встречу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а также один пакет, куда входят оба полуфинала и финал. Заявочные досье на стандартные пакеты матчей подали 19 национальных ассоциаций (в алфавитном порядке):
Азербайджан (Баку) Англия (Лондон) Беларусь (Минск) Бельгия (Брюссель) Болгария (София) БЮР Македония (Скопье) Венгрия (Будапешт) Германия (Мюнхен) Дания (Копенгаген) Израиль (Иерусалим) Ирландия (Дублин) Испания (Бильбао) Италия (Рим) Нидерланды (Амстердам) Россия (Санкт-Петербург) Румыния (Бухарест) Уэльс (Кардифф) Швеция (Стокгольм) Шотландия (Глазго) Ранее стало известно, что в середине октября Петербург в рамках рабочего визита по подготовке чемпионата мира-2018 посетит комиссия ФИФА из 30-35 человек. В состав комиссии войдут генсек ФИФА, технические специалисты, специалисты по продажам билетов и многие другие.