За шины не по сезону будут штрафовать на 2000 рублей

За шины не по сезону будут штрафовать на 2000 рублей

Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий штраф за шины не по сезону. Документ, разработанный сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Константином Добрыниным, может

Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий штраф за шины не по сезону. Документ, разработанный сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Константином Добрыниным, может быть принят Госдумой уже до конца осенней сессии и вступить в силу с 2015 года, сообщает пресс-служба Совета федерации.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)» предполагает внесение изменений в статью 12.5 КоАП РФ. Как пояснил Тюльпанов, документ впервые вводит вводит в регламент Таможенного союза понятие «зимняя резина», фиксирует требования к глубине протектора, рисунку и маркировке зимних покрышек.

По его словам, скорейшее вступление закона в силу соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана «О безопасности колесных транспортных средств», который обязывает страны-участницы обеспечить использование в холодное время года зимних шин.

«Здесь же содержится запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних – с июня по август. Санкции за несоблюдение этого требования каждое государство устанавливает собственным законом, они должны начать действовать одновременно с Техническим регламентом ТС, то есть с 1 января 2015 года», – указал парламентарий.

Согласно законопроекту, штраф за шины не по сезону будет составлять до 2000 рублей. Временные рамки зимнего сезона регионы смогут корректировать в зависимости от климатических условий.

Напомним, что ранее на рассмотрение в Госдуму уже поступали несколько законопроектов о «зимней резине», однако они были отклонены.