Смольный собор через несколько лет передадут церкви

Смольный собор через несколько лет передадут церкви

Смольный Воскресенский собор будет передан церкви через несколько лет. Это произойдет после того, как будет решен вопрос о переезде действующего сейчас в этом здании выставочно-концертного зала. Об

Смольный Воскресенский собор будет передан церкви через несколько лет. Это произойдет после того, как будет решен вопрос о переезде действующего сейчас в этом здании выставочно-концертного зала. Об этом сообщил Кирилл Иванов, заместитель директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", отвечающего за деятельность четырех соборов города, в том числе Смольного, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, сейчас по вопросу о размещении концертно-выставочного зала "ведутся активные диалоги с властью". "Думаю, в течение ближайшего года вопрос о новом адресе решится, однако еще несколько лет концертно-выставочный зал останется в Смольном соборе, поскольку договор предусматривает, что мы переедем только в полностью отреставрированное помещение", - сказал он.

В настоящее время городские власти предложили руководству выставочно-концертного зала два возможных варианта размещения. "Первый - бывшее здание Городской думы на углу Невского проспекта и Думской улицы, где располагаются два больших зала, подходящие для концертов, - Александровский и Николаевский, - отметил представитель музея. - Второй адрес - это здание бывшего ДК швейной фабрики "Большевичка" в районе Обводного канала, нуждающееся в серьезной реставрации".

Отметим, в апреле прошлого года вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщал, что Смольный собор может быть передан церкви уже в 2014 году.

СПРАВКА: Смольный Воскресенский собор был построен в середине XVIII века по проекту итальянского архитектора Бартоломео Франческо Растрелли. Императрица Елизавета Петровна, в последние годы жизни неоднократно выражавшая желание оставить престол и удалиться от света, основала Новодевичий Смольный монастырь, в котором рассчитывала провести старость.

Проект зданий обители она заказала Растрелли, построившему для нее Зимний и Екатерининский дворцы. После смерти Елизаветы недостроенный собор пустовал 87 лет, его интерьеры привели в порядок лишь при Николае I. В 1930-е годы храм был закрыт. С 1990 года здесь действует концертно-выставочный зал. Богослужения в Смольном соборе были восстановлены в 2010 году.