В Василеостровском районе автолюбители принялись чинить дороги за свой счёт

В Василеостровском районе автолюбители принялись чинить дороги за свой счёт

В Петербурге автолюбители начинают самостоятельно асфальтировать ямы и устранять ухабы на дорогах. «Рядом с моим домом на Новосмоленской набережной этим летом переложили асфальт, но

В Петербурге автолюбители начинают самостоятельно асфальтировать ямы и устранять ухабы на дорогах.

«Рядом с моим домом на Новосмоленской набережной этим летом переложили асфальт, но умудрились "забыть" три ямы при въезде во двор. Клиренс у меня маленький, и я ежедневно бился там днищем. С сегодняшнего дня ямам объявлена война! Купил ведро "холодного асфальта" за тысячу рублей, потратил 10 минут времени, и одной ямы не стало. Осталось 2 штуки...» – написал накануне житель Василеостровского района по имени Юрий в ЖЖ-сообществе spb_auto.

Как уточняет «Водитель Петербурга», Юрий, проживающий на Новосмоленской набережной, на протяжении года добивался от районной администрации выполнения ремонта разбитого дорожного покрытия во дворе его дома. В конце концов асфальт переложили, однако забыли про въезд во двор. Там остались три глубокие выбоины. Еще полгода ушло у автомобилиста на получение официального ответа, что на ремонт этого участка в 2014-2015 годах финансы в бюджете не запланированы. Тогда он решил ликвидировать эти ямы самостоятельно.

Любопытно, что многие участники сообщества spb_auto не то что не поддержали его инициативу, а даже осудили за то, что он сдался в борьбе с чиновниками. Мол, таким образом он показал властям, что они могут продолжать ничего не делать – горожане справятся со своими проблемами без их участия. Также многие сомневаются в долговечности такого ремонта.

Напомним, в июле в Красногвардейском районе Петербурга сотрудники прокуратуры, ГИБДД и отдела благоустройства и дорожного хозяйства районной администрации проверили состояние дорог. По результатам проверки прокурор Красногвардейского района предъявил в суд 40 исков.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства и Государственного стандарта РФ к эксплуатационному состоянию дорог. На дорогах района были выявлены многочисленные ямы, выбоины, трещины и впадины, колейность и кривизна дорожного покрытия.