УФАС: цены на гречу, рис, макароны и муку или не изменились, или выросли незначительно

УФАС: цены на гречу, рис, макароны и муку или не изменились, или выросли незначительно

УФАС по Санкт-Петербургу сообщило изменение цен на популярные продукты питания. Волонтеры фиксировали цены в 18-ти магазинах торговых сетей: «О’кей», «Лента»,

УФАС по Санкт-Петербургу сообщило изменение цен на популярные продукты питания.

Волонтеры фиксировали цены в 18-ти магазинах торговых сетей: «О’кей», «Лента», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Ашан», «Магнит», «Семья», «Дикси» на гречу, рис, макароны и муку.

Так, например, цена на рис шлифованный «Отборный» в «Магните» на пр. Энергетиков не изменилась (54,9р.). «Длиннозерный» в «Пятерочке» на ул. Тельмана подорожал на 3,5р., цена - 35,95р.

Цена на вермишель «Макфа» в «Перекрестке» на Заневском пр. не изменилась - 43р. Этот же продукт в «Ленте» на Хасанской подорожал на 0,46р. и стоит 38,21р.

Цена муки «Предпортовая» (1 кг, в/с) в «Перекрестке» на Балканской пл. не изменилась (35р.). В «О’кее» на пр. Большевиков цена на муку также не изменилась (30,8р.).

Что касается гречневой крупы под маркой «Агроальянс» (900 гр.), она подорожала в 2-х магазинах:

- в «Ленте» на Хасанской цена выросла на 17,64 и составляет 88,51р.;

- в «Карусели» на пр.Большевиков цена выросла на 17,1 и составляет 86,00р.

В остальных 16-ти магазинах цена на гречу не изменилась, сообщается на официальном сайте ведомства.

Мониторинг проводился общественной организацией «Хрюши против».

В целях обеспечения госконтроля за соблюдением антимонопольного законодательства Санкт-Петербургское УФАС России направило запросы о представлении сведений о динамике цен на гречневую крупу в адрес 10-ти оптовых компаний и 20-ти торговых сетей. Компании должны отчитаться до 17 декабря 2014 года.

Напомним, ранее в ноябре за неделю греча подорожала в Петербурге на 3,4%.