Петербургский асфальт побелел от соли

Петербургский асфальт побелел от соли

Асфальт на петербургских улицах окрасился в белый цвет. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на горожан, ставших очевидцами столь необычного явления. Такой эффект можно увидеть

Асфальт на петербургских улицах окрасился в белый цвет. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на горожан, ставших очевидцами столь необычного явления.

Такой эффект можно увидеть на Невском проспекте, у Александринского театра и даже у Смольного. В комитете по благоустройству, который отвечает за уборку дорог и тротуаров, сообщили: такой эффект возник из-за применения соли.

«В этом году много резких перепадов температуры – из минуса в плюс, а затем обратно. Из-за этого мы вынуждены больше применять противогололедные материалы, особенно в тех местах, где уложена плитка», – сообщили в ведомстве.

По состоянию на 17 февраля предприятия, подведомственные комитету по благоустройству, израсходовали около 85 тысяч тонн соли (на 23 января – 63 тысячи тонн).

Напомним, в январе мы писали о дворниках Васильевского острова, которые просто высыпали гору соли на дорогу и оставляли это в таком виде.