Серферы обживают новое место в Лахте

Серферы обживают новое место в Лахте

24 июня при большом скоплении народа, без торжественных речей и прочей мишуры, только мешающей кататься, в Лахте , на побережье Финского залива, открылась одна из старейших серф-станций

24 июня при большом скоплении народа, без торжественных речей и прочей мишуры, только мешающей кататься, в Лахте , на побережье Финского залива, открылась одна из старейших серф-станций в Петербурге – «Геркулес». Станция открылась на новом месте, хотя и по прежнему на территории Санкт-Петербургского яхт-клуба и по тому же адресу (ул.Береговая,9). В связи с реконструкцией яхт-клуба станцию пришлось переносить, но для серферов это оказалось еще и лучше: если раньше собранные доски и паруса приходилось тащить от станции до берега метров 200, то теперь «Геркулес» стоит прямо на берегу, непосредственно около слипа, по которому на воду можно спустить не только виндсерфинг, но и небольшую яхту – традиционно на серф-станции можно покататься еще и на скоростном парусном катамаране.

Перенос станции обошелся владельцам в сумму около 600 тыс.руб.: насыпание грунта, укрепление береговой линии, строительство фундамента, самой станции с инфраструктурой: раздевалки, хранилище для досок и парусов, чил-аут ( в переводе с серферского – место для отдыха и традиционного чаепития после катания), две площадки для набивки парусов и сборки досок. Площадки расположены по обеим сторонам станции, чтобы при любом направлении ветра одна из них находилась в ветровой тени (паруса удобно собирать и настраивать в безветренном месте). На сегодня «Геркулес» - единственная серф-станция, расположенная в черте города, она же самая большая и самая оборудованная. На станции можно хранить одновременно более 100 досок и парусов, не считая кайтов, гидрокостюмов, симпатичных девушек на рецепшене, собственных жен, детей, детских колясок и прочих необходимых вещей и личностей: на станцию часто приезжают всей семьей с детьми колясочного возраста. Для тех, что уже подросли, на станции работает детская секция виндсерфинга, где талантливые дети обучаются бесплатно, за счет поддержки «Газпрома». Размещение серф-станции на территории яхт-клуба оказалось вообще очень удобным: здесь же в каких-то 300 метрах от серф-станции расположена Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга, в составе которой работает детская секция парусного спорта, оснащенная яхтами всех детских и юношеских классов. Так что дети, как впрочем и взрослые, могут выбрать себе занятие по вкусу – часто одни и те же люди перетекают с серф-станции на парусную, а некоторые занимаются и парусным спортом и виндсерфингом. Многие приезжают на станцию даже и вовсе не ради спорта, а чтобы понаблюдать со стороны за катающимися, лежа на бережку. Вчера этой возможностью воспользовались многие петербуржцы.

Как любезно предупреждало МЧС, разославшая штормовое предупреждение накануне, в день открытия станции, с 12 до 15 часов пополудни, дул сильный ветер – до 10 м/с. Благодаря ему на открытие станции и собралось так много народу. В разгар рабочего дня на воде можно было наблюдать до 100 катающихся на виндсерфинге и кайтсерфинге. Уровень петербургских любителей чрезвычайно вырос за последние годы и это было заметно: так несколько человек не только гонялось по акватории в глиссирующем режиме, но и выполняли такие элементы виндсерфового фристайла, как «вертолет», поворот 360 на месте, «вулкан» (прыжок с разворотом в воздухе на 180% и приземлением вперед кормой). В этот же день прошли гонки среди юношей и девушек на яхтах. С 25 июня серф-станция «Геркулес» в Санкт-Петербургском яхт-клубе работает в летнем режиме – с 11.00 до 20.00 без выходных, в сильный ветер - и после 20.00, до выхода на берег последнего серфера.