«Зенит-Арена» войдет в семерку самых дорогих стадионов мира

«Зенит-Арена» войдет в семерку самых дорогих стадионов мира

Генеральный директор компании «Трансстрой», занимающейся строительством стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге, заявил, что строящееся сооружение можно сравнить с крупнейшими европейскими стадионами.

Генеральный директор компании «Трансстрой», занимающейся строительством стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге, заявил, что строящееся сооружение можно сравнить с крупнейшими европейскими стадионами. При этом, по словам Виталия Лазуткина, нельзя говорить о том, что «Зенит-Арена» станет самым дорогим в мире стадионом – руководитель проекта строительства стадиона утверждает, что в списке самых дорогих спортивных сооружений мира «Зенит-Арена», вмещающая порядка 68 тысяч зрителей, находится где-то на седьмом месте.

«Это заблуждение, что стадион «Зенита» будет самым дорогостоящим в мире. Если сравнивать аналогичные по объему и инженерной сложности стадионы, то есть объекты класса люкс, то мы на седьмом месте по стоимости квадратного метра. Надо понимать, что аналогов такому стадиону в России нет. Будут «Лужники» после реконструкции, но у них открытая кровля. В мире его можно сравнивать с английским «Уэмбли» или стадионом «Шальке» в Германии, - цитирует Лазуткина ТАСС.

Строительство стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове началось в 2007 году, предполагается, что к маю 2016 года сооружение будет сдано в эксплуатацию. Несколько дней назад на стадионе прошли испытания выкатного поля. Стоимость объекта составила порядка 34 миллиардов рублей.