«Зенит» одержал уверенную победу над «ЦСКА» на «Петровском»

В центральном матче 22-го тура российской премьер-лиги благодаря дублю бразильца Халка «Зенит» выиграл у московского «ЦСКА» со счётом 2:0. В первой половине игры «Зенит» имел явное преимущество

В первой половине игры «Зенит» имел явное преимущество по владению мячом: 61% против 31%. Также команда из Санкт-Петербурга угрожала воротам чаще московских соперников: 8 ударов, 4 из которых - в створ, против двух неопасных для Юрия Лодыгина ударов со стороны «ЦСКА».

Во втором тайме «Зенит» сразу начал проводить массивные атаки, одна из которой завершилась взятием ворот на 54 -йминуте. Благодаря великолепному взаимодействию Артёма Дзюбы, отдавшего разрезной голевой пас, и Халка, оторвавшегося от Василия Березуцкого и неотразимо пробившего в правый нижний угол ворот, питерская команда вышла вперёд. На 79-й минуте Халку ударом со штрафного удалось удвоить преимущество своей команды: после сильнейшего удара бразильца мяч попал в Алана Дзагоева, от которого и отрикошетил в противоположный от Акинфеева угол ворот.

Оформив дубль, Халк сравнялся по количеству голов с полузащитником московского «Спартака» Квинси Промесом (12 голов). После этой победы «Зенит» сократил расставание от «Локомотива» до 1 очка, от «ЦСКА» до 3-х, а от сенсационно лидирующего «Ростова» до 4.-х