«Зенит» дома уверенно обыгрывает «Кубань» и продолжает борьбу за чемпионство

Петербургский «Зенит» реабилитировался за поражение в прошлом туре и уверенно обыграл краснодарскую «Кубань». Сразу после стартового свистка петербургские футболисты

Петербургский «Зенит» реабилитировался за поражение в прошлом туре и уверенно обыграл краснодарскую «Кубань».

Сразу после стартового свистка петербургские футболисты прибрали инициативу к своим рукам, завладели мячом и методично проводили атаку за атакой. Результат не заставил себя долго ждать: на 21-й минуте Олег Шатов красивым ударом в ближний угол со штрафного открыл счёт.

Однако обстоятельства сложились так, что «Кубань» восстановила равновесие уже спустя три минуты. Евгений Селезнёв после скидки мяча партнером по команде сильно пробил по воротам «Зенита» впритирку со штангой. Лодыгин достать мяч не сумел, и на табло зажглись единицы.

Петербуржцы не растерялись и продолжили играть в свой атакующий футбол. «Кубань» тоже не хотела сдавать позиции и пыталась найти успех в контратаках, за что и поплатилась. Южане ушли вперед и потеряли мяч, этим «Зенит» тут же воспользовался. Игорь Смольников совершил кросс по флангу и выполнил ювелирную подачу на Дзюбу. Артём ударом головой вывел сине-бело-голубых вперед. Кстати, для Дзюбы это уже 14 гол в Чемпионате России в этом сезоне, он делит первую строчку со Смоловым (ФК «Краснодар») и Промесом (ФК «Спартак»). При счёте 2-1 в пользу хозяев команды отправились в раздевалку.

Изменений в составах команд в перерыве не последовало, как и изменений в игре во втором тайме. «Зенит» контролировал мяч и диктовал свои условия, «Кубань» практически ничего не могла противопоставить. Лишь однажды после удара всё того же Селезнёва мяч угодил в перекладину и ушёл за пределы поля. Действия петербургской команды были более успешными, и ещё дважды голкипер «Кубани вынужден был вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сначала Халк обыграл троих защитников на «носовом платке» и отправил мяч в угол ворот, а затем бразилец совершил проход по флангу и отпасовал на набежавшего Олега Шатова, который замкнул передачу в противоход вратарю.

Встреча завершилась со счётом 4-1, и «Зенит» в хорошем настроении отправился готовиться к финалу Кубка России. Напомним, встреча состоится 2 мая в Казани, соперником петербуржцев станет московский ЦСКА.