Александр Овечкин: рекорд гостевого большинства

Александр Овечкин: рекорд гостевого большинства

Российский хоккеист внёс своё имя в рекорд-лист Национальной хоккейной лиги.

В недавнем матче с «Эдмонтон Ойлерз» форвард «Вашингтон Кэпиталз» дважды реализовал большинство своей команды и, таким образом, довёл число своих заброшенных в большинстве шайб в гостевых матчах до 125 штук. Больше него в гостевом большинстве за всю историю НХЛ никто не забивал. Прежний рекордсмен американец Бретт Халл. У него 124 шайбы.
Заметим, что и «домашних» шайб у Александра тоже 125, то есть Овечкину в равно степени всё равно, где реализовывать большинство своей команды – дома или в гостях. Однако, скажем что 250 шайб в большинстве это только четвёртая строчка среди лучших «реализаторов» лиги. Третий такой – уже закончивший карьеру финн Тему Селянне – на пять шайб впереди Овечкина. А обладателем рекорда является тоже «финишировавший» канадец Дэйв Андрейчук – 274 шайбы.
Напомним, что Александру принадлежат ещё два рекорда – по количеству голов в овертаймах – 22 и количеству голов для левых нападающих за сезон – 65.
К сожалению, рекорд Овечкина не принёс счастья его команде в игре с «Эдмонтоном». После голов россиянина «Вашингтон» повёл в счёте 3:1, но в итоге проиграл – 3:4.

Автор: Сергей Соседов