Американский сенат признал импичмент Трампу конституционным

Американский сенат признал импичмент Трампу конституционным

Во вторник, 10 февраля, сенат США признал, что процесс по импичменту бывшему американскому лидеру Дональду Трампу не противоречит конституции. Об этом свидетельствуют итоги голосования членов законодательного органа.

Этот вопрос подняли в самом начале заседания. 56 сенаторов сочли процедуру конституционной, 44 попытались оправдать Трампа и высказались против. Как и ожидалось, за экс-президента США заступились большинство республиканцев, однако шестеро примкнули к демократам, разделив их позицию. В их числе был сенатор от штата Юта Митт Ромни — бывший конкурент Барака Обамы на выборах президента в 2021 году.

Вместе с тем местные СМИ отмечают, что в дальнейшем эти сенаторы выступят за импичмент Трампа: для него, как известно, нужно 67 голосов. В случае утверждения импичмента Трампу будет проведено второе голосование, по итогам которого бывшему лидеру могут запретить занимать пост президента и иные государственные должности.

Напомним, резолюцию об импичменте передали в сенат в конце января. Поводом послужила атака Капитолия сторонниками Трампа: его обвинили в подстрекательстве к мятежу.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru